Posted 17 февраля 2023,, 06:03

Published 17 февраля 2023,, 06:03

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Дольщики Преображенского ждали домов, но дождались только переноса сроков

17 февраля 2023, 06:03
«Монолитхолдинг» амбициозно именует микрорайон «городом» — только вот город пока на треть призрак: дольщики восьми домов ждут обещанного дольше двух лет, а сроки все откладываются и откладываются.

В Красноярске несколько лет назад появился новый микрорайон — Преображенский, который застройщик «Монолитхолдинг» амбициозно именует «городом». Только вот город пока на треть призрак: дольщики восьми домов ждут обещанного дольше двух лет, а сроки все откладываются и откладываются.

«Проспект Мира» разбирался, когда дольщики получат ключи и почему новоселье так затянулось.

100% просрочки 

«Монолитхолдинг» — один из крупнейших застройщиков Красноярского края, детище Разима Аббасова, который в 2021 году попал в список 100 богатейших красноярцев. Информация о доходах холдинга не публиковалась в открытом доступе с 2021 года, тогда выручка холдинга составляла 44,8 млн рублей, чистая прибыль —7,2 млн, активы 73,9 млн, капитал и резервы —12 млн. 

Судя по картотеке арбитражных дел, флагман холдинга «Монолитстрой» в 14-й раз пытаются обанкротить из-за невыполненных обязательств перед подрядчиками. Но недовольны не только строители — за просрочки по сдаче площадей холдингу приходилось как платить дольщикам через суд, так и объясняться с чиновниками.

По данным Единого реестра застройщиков, с 2017 года «Монолитхолдинг» не сдал вовремя ни одного квадратного сантиметра площадей. В среднем время просрочки у группы компаний составляет примерно 31 месяц, самая большая просрочка — 39 месяцев.

По информации сайта наш.дом.рф, сейчас в Преображенском не сданы восемь домов — строительство ведется с 2018-2019 годов. Раньше всего обещают сдать дом №22 — выдача ключей запланирована на конец марта 2023 года. Также в ближайшее время намерены сдать дом №13, который был признан проблемным из-за критических нарушений сроков передачи квартир дольщикам. 

Сдача еще четырех домов запланирована на III квартал 2023 года, оставшихся двух — на IV квартал. Один из четырех «третьеквартальных» домов, кстати, тоже проблемный. Почему таковыми признали только два из восьми несданных домов — в минстрое края не ответили. 

«О людях думают в последнюю очередь»  

«Проспект Мира» пообщался с одной из дольщиц, Анастасией Коротковой. Она ждет свою квартиру в доме №11. 

По словам Анастасии, жилье она покупала еще в 2019 году, когда было построено только два этажа. После этого, говорит красноярка, строительство не двигалось более года, и только в марте 2021 работы возобновились.

«В 2019 году 1-комнатная квартира стоила чуть меньше 2 миллионов рублей, изначальные сроки могли бы соблюстись, если бы это было необходимо застройщику. Дом обещали сдать не позднее II квартала 2022 года», — говорит Анастасия.

Красноярка говорит, что не сидела на месте. Еще во время пандемии она обратилась в минстрой края, чтобы через ведомство поторопить строительство. Ей ответили, что срок сдачи дома перенесли на IV квартал 2021 года (хотя в договоре долевого строительства у Анастасии указан 2022 год — прим. ред.), но проверить причину надзорные органы не смогли из-за коронавирусных ограничений. Зато информацию направили в прокуратуру.

После этого Анастасия направляла в различные инстанции и другие обращения. По словам красноярки, Минстрой РФ заявил, что из-за тяжелого экономического положения компенсации ей не положено.

«Сейчас правительство РФ дает добро на неуплату компенсаций дольщикам за несоблюдение сроков застройщиками, объясняя это тяжелым экономическим положением в стране из-за санкций. Да и к тому же, это давно работающая схема строительства в России. Закон вроде есть, но как формальность, так как "Монолитхолдинг" сам не сдает объекты, ему нечего предъявить, а фирмы-застройщики, которые создал "Монолит", банкротятся еще до ввода в эксплуатацию зданий, для которых были учреждены».

Сейчас Анастасия хочет, чтобы ее дом сдали хотя бы в этом году. Пока, говорит красноярка, ключи обещают отдать в конце осени. Но в исполнении своих чаяний она не уверена.

«Тут дело в выгоде застройщика и самих властей. О людях думают в последнюю очередь. И об этом говорит ответ Минстроя РФ», — говорит она.

Новая метла по-новому метет 

Проблемой домов в Преображенском занимается межведомственная комиссия — туда входят строительные чиновники различных уровней, представитель Роспотребнадзора и депутат заксобрания края Елена Пензина.

Депутат уточнила «ПМ», что на комиссии 2 февраля отчитывался новый заместитель председателя правления «Монолитхолдинга» Олег Михайленко. В своем телеграм-канале Пензина тепло отзывалась о нем. 

Комиссия решила дать группе компаний месяц на исправление ошибок, после чего, по словам Елены, «вопрос будет решаться достаточно жестко, если ничего не изменится».

«В ежедневном режиме служба строительного надзора будет отсматривать, насколько там движется ситуация, и в начале марта будет приниматься решение, что дальше делать с этим строительством», — сказала она.

В краевом Стройнадзоре «ПМ» не смогли оперативно дать комментарий по ситуации с Преображенским, мы направили в ведомство официальный запрос. Также мы направили официальный запрос и в сам «Монолитхолдинг» — предыдущие два в компании проигнорировали.

"