Posted 20 февраля 09:06

Published 20 февраля 09:06

Modified 14 марта 01:18

Updated 14 марта 01:18

Ритуальщики и мэрия судятся из-за забора у Бадалыка — чиновник уже попал под уголовное дело

20 февраля 2023, 09:06

В редакцию «Проспекта Мира» обратилась жительница Красноярска, которая обвиняет городское управление дорог и благоустройства (УДИБ) в незаконном строительстве забора на ее территории.

Фото: фото: Google Maps.

Предпринимательница попросила не называть ее имя. По ее словам, УДИБ без согласования с собственниками земли построило забор около кладбища «Бадалык», ограждение разместили на частном участке и ограничили таким образом доступ к павильонам ритуальщиков.

Благоустройство, во время которого сделали забор, проходило в 2019 году. Власти огородили павильоны, потому что местные жители жаловались на неприятный вид.

Издание Ngs24.ru писало, что предприниматели сперва судились с мэрией, а затем самостоятельно разобрали часть секций забора, в ответ управление написало заявление в полицию, но бизнесмены написали встречное.

В итоге было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий в отношении начальника отдела технического надзора за капремонтом объектов внешнего благоустройства УДИБа Василия Васильева. По версии следствия, он указал подрядчику, где именно нужно ставить забор.

Предпринимательница заявила, что вдобавок Васильев распорядился снести парковку, которая находилась на ее земле.

«ПМ» запросил комментарии в полиции и управлении дорог, но ответ пока не получил.