Posted 22 февраля 2023,, 11:15

Published 22 февраля 2023,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Больше 200 красноярских управляющих компаний могут лишиться лицензий

22 февраля 2023, 11:15

Стройнадзор Красноярского края рассказал «Проспекту Мира», что более 200 управляющих компаний региона могут лишиться лицензии на обслуживание домов.

Как уточнили «ПМ» в ведомстве, сейчас в крае работают 604 управляющих компании. 1 июня 2023 года у 383 из них заканчивается срок действия лицензии.

По предварительным данным Стройнадзора, 225 УК могут отказать в продлении лицензии по разным причинам: из-за наличия похожих по названию управляющих компаний (это может запутать потребителей), отсутствия действующих квалификационных аттестатов и отсутствия размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ — последнее это то, что периодически нужно обновлять.

В ведомстве отмечают, что с 3 по 27 марта УК будут подавать заявления на продление срока действия своих лицензий, к этому времени они могут устранить нарушения и продолжить работу, если не устранят — то они не смогут обслуживать дома.

Если жители останутся без своих управляющих компаний, то они смогут выбрать другую УК из тех, у которых есть лицензия, либо дождаться, пока управляющую компанию им выберет муниципалитет. До этого момента будет дорабатывать прежняя УК.

Коммунальные услуги, говорят в Стройнадзоре, продолжат предоставлять даже в случае лишения УК лицензии. Те, кто оплачивает ЖКУ через управляющую компанию, с середины апреля по июнь на общих собраниях смогут выбрать способ платежей либо напрямую поставщикам, либо в новую УК.

В ведомстве говорят, что большинство красноярцев уже давно перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями — для них ничего не изменится.

  • Ранее стало известно, что нарушения, из-за которых могут отказать в продлении лицензии, есть у двух крупных УК города — ЖСК и муниципальная УК «Красноярская». В ЖСК говорили, что устранят нарушения к моменту перелицензирования.
"