Posted 22 февраля 2023,, 12:43

Published 22 февраля 2023,, 12:43

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске гражданам Китая отказались отдать детей от суррогатных матерей

22 февраля 2023, 12:43

Красноярский краевой суд отказался передать двум гражданам Китая детей, рожденных суррогатными матерями.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, речь идет о деле красноярской фирмы «Дидилия», которая заключила с гражданами Китая договоры на оказание услуг суррогатного материнства. Компания нашла женщин, которых оплодотворили биоматериалом граждан Китая. Предполагалось, что детей передадут биологическим отцам, но не получилось во время закрытых границ в пандемию. Теперь мужчинам отказывают российские ведомства, заявляя о нарушениях при оформлении процедуры суррогатного материнства.

Суд первой инстанции отказал двум биологическим отцам в передаче детей, они подали апелляцию в краевой суд. Биологические отцы Чжан Цзянь и Ло Лэй на суде заявили, что не сомневались в законности заключенных с «Дидилией» договоров.

В случае с Чжан Цзянем было установлено биологическое отцовство, но для суда оно не стало основанием для передачи ребенка — в деле отсутствуют данные о доноре яйцеклетки для оплодотворения, кроме этого, нет доказательств, что мужчине либо его супруге показана процедура суррогатного материнства. В свидетельстве о рождении ребенка вписаны суррогатная мать и ее муж, а значит по российским законам ребенок не может быть изъят из семьи.

В случае Ло Лэя, сообщают в суде, не был заключен прямой договор о суррогатном материнстве между биологическими родителями и суррогатной матерью. В свидетельстве о рождении указана суррогатная мать и сам Ло Лэй. Передать ребенка этому мужчине не могут потому, что документы на свидетельство о рождении подавала «Дидилия» по доверенности от Ло Лэя — но Ло Лэй не выдавал представителю «Дидилии» доверенности на эти действия.

  • Сейчас 17 из 20 рожденных детей находятся в специализированных учреждениях и детских домах, еще трое — под опекой россиян.
  • Подробнее о деле «Дидилии» и приговорах суррогатным матерям можно прочитать здесь и здесь.
"