Posted 25 февраля 2023,, 10:05

Published 25 февраля 2023,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске скорость мобильного интернета увеличили в 1,5 раза

25 февраля 2023, 10:05

Компания МегаФон на треть расширила емкость сети 4G в Красноярске. Инженеры модернизировали базовые станции во всех районах города, что помогло увеличить скорость мобильного интернета в 1,5 раза.

Оператор расширил полосы в диапазоне LTE-1800. Он обеспечивает высокую скорость интернета и обладает повышенной проникающей способностью, поэтому качество связи стало лучше на улице и внутри помещений. Модернизация также помогла снять часть трафика с наиболее загруженных базовых станций — теперь при большом числе пользователей в одном месте можно будет ожидать высокой скорости.

По результатам замеров, сделанных аналитиками компании, передача данных в Красноярске выросла на 50%. Средние скорости составляют 35 Мбит/с, а максимальные значения могут превышать 100 Мбит/с.

«Модернизация сети стала ответом на увеличение трафика и растущие потребности горожан — на сегодня уже 94% всего объема передачи данных в Красноярске приходится именно на сеть 4G, — говорит директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким. — Наши технические специалисты перенастроили сотни базовых станций, чтобы пользователи интернета могли с комфортом смотреть видео онлайн, размещать фото, звонить по видеосвязи и пользоваться любыми приложениями».

Инфраструктурные мероприятия в Красноярске стали завершающим этапом модернизации сети в регионе. В 2022 году МегаФон улучшил сеть в 160 населенных пунктах. Над качеством услуг поработали в 14 крупных городах, среди которых Зеленогорск, Железногорск, Енисейск и Ачинск. Модернизация также прошла в районных центрах и небольших селах и деревнях, таких как Снежница, Васильевка, Марьевка, где живет несколько сотен человек.

Проведенные работы также расширили возможности звонков по технологии VoLTE. Ее суть заключается в том, что голосовой вызов проходит в сети 4G, обеспечивая быстрый дозвон и чистый звук. Во время разговора не прерывается интернет-сессия, и абонент, например, может продолжить, скачивать файл.

"