Posted 27 февраля 2023,, 08:59

Published 27 февраля 2023,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

СК рассказал, как через 26 лет нашли насильника из Академгородка

27 февраля 2023, 08:59
В Следственном комитете края рассказали «Проспекту Мира», как удалось вычислить мужчину, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве девушки, совершенных 26 лет назад в Академгородк

В пресс-службе ведомства прояснили не все детали, но вот что сообщили — выйти на обвиняемого помог мужчина, обсуждавший эту историю в компании друзей, которые в итоге отправили его в полицию. Он рассказал, кто может быть убийцей, но точно ли это так, не знал.

Сам мужчина узнал подробности от другого человека. Откуда тот человек знал о преступлении, неизвестно, он уже умер.

«Мы установили свидетеля, которому было известно, кто мог убить девушку. Он узнал подробности преступления от своего знакомого, который уже умер. В кругу друзей он рассказал о том, что ему известна эта ситуация, но правда это или нет, он не знает. Свидетеля опросили и начали проверку. Так и вышли на след преступника», — рассказали «ПМ» в Следственном комитете.

видео: krk.sledcom.ru.

Тело 18-летней девушки нашли 27 мая 1997 года в лесополосе дендрария Института леса. На нем были видны следы насильственной смерти. Подозреваемого нашли спустя 26 лет.

Задержанный во всем признался и рассказал, что он в 15-летнем возрасте выпивал алкоголь в компании знакомой в районе дендрария. Затем он напал на девушку и изнасиловал, чтобы скрыть это, он стал душить ее и бить камнем по голове и лицу. От травм она скончалась на месте.

Сейчас мужчине предъявили обвинение и отправили в СИЗО.

"