Posted 27 февраля 2023,, 07:58

Published 27 февраля 2023,, 07:58

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Корпорации МСП рассказали о льготном лизинге для субъектов МСП под 6-8% годовых

27 февраля 2023, 07:58

Компания “МСП Лизинг”, которая является дочерней структурой Корпорации МСП, планирует предоставить малому и микробизнесу в текущем году более 2,4 млрд рублей в виде льготного лизинга по программе “Приоритет+”. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Согласно условиям программы “Приоритет+”, предприниматели могут купить новое российское производственное оборудование под 6% годовых, а также иностранное - под 8% (при сумме от 500 тыс. до 50 млн рублей). При этом при наличии поручительств региональных гарантийных организаций сумма аванса может составлять от 0%.

По словам генерального директора Корпорации МСП, льготный лизинг направлен на стимулирование отечественных предпринимателей на выгодных условиях приобретать необходимое оборудование, а также расширять производственные мощности и создавать новые рабочие места. Эти меры могут обеспечить импульс развития всей МСП-сферы.

“Продолжение реализации программы льготного лизинга - это одна из мер поддержки, которые государство предоставляет бизнесу в рамках реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства”, - добавил Исаевич.

Программой предусмотрен срок льготного лизинга от 13 месяцев до семи лет. При этом предприниматели получают индивидуальный график платежей, в том числе и с отсрочкой. Дополнительно к имеющейся программе Корпорация МСП готовит запуск лизинга, лимит которого составит 100 млн рублей, по программе “Приоритет”.

“В ее рамках будет привлекаться финансирование из внешних источников, что позволит оказать поддержку на общую сумму 7,1 млрд рублей, в том числе и среднему бизнесу. Планируется, что ставки по программе “Приоритет” не будут превышать 6% плюс ключевая ставка ЦБ - для среднего бизнеса (с лимитом до 100 млн рублей), 7% плюс ключевая ставка - для малого бизнеса и 7,5% плюс ключевая ставка ЦБ - для микробизнеса (с лимитом до 50 млн рублей)”, - отметил гендиректор Корпорации МСП.

Специальный сервис для приема заявок на получение лизинга запущен на цифровой платформе МСП.РФ. Благодаря его расширенному функционалу предприниматели могут отправить полную анкету, а также все документы в онлайн-режиме. Некоторые сведения по умолчанию заполняются из цифрового профиля предпринимателя. Далее в автоматическом режиме проводится проверка на стоп-факторы, корректность ввода данных, а также рассчитывается общая стоимость финансирования.

"