Posted 28 февраля 2023,, 12:19

Published 28 февраля 2023,, 12:19

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Полюс» и нацпарк «Красноярские Столбы» проводят исследование популяции рыси

28 февраля 2023, 12:19

«Полюс» поддержал проект национального парка «Столбы» по изучению и сохранению популяции рыси. Специалисты нацпарка проводят большое исследование состояния популяции рыси, особенностей ее кормовой базы и среды обитания.

Анализ изменений за последние десятилетия показал, что естественная численность рыси значительно сократилась. Эти животные требуют особого внимания, они занесены в приложение к Красной книге Красноярского края как уязвимый вид с сокращающейся численностью.

фото: национальный парк «Столбы».

Эксперты нацпарка отмечают, что на сокращение численности рысей повлияло множество факторов. Это и близость «Столбов» к крупному промышленному центру, и многолетнее освоение сопредельных территорий — охота, вырубка лесов, строительство дачных поселков, хищничество бродячих собак. По словам специалистов, негативное влияние рекреационного использования территории на численность рыси с каждым годом только возрастает.

Для сохранения популяции рысей на территории парка решили провести объемный фото- и видеомониторинг. Проект длинною в год поддержала золотодобывающая компания «Полюс».

«Уже сегодня благодаря финансовой поддержке компании закуплено и установлено 15 профессиональных фотоловушек и другое необходимое оборудование для проведения фотофиксации в зонах рекреации и особой охраны», — отметил главный эколог «Полюс Красноярска» Виталий Малькевич.

В планах специалистов «Красноярских Столбов» — комплекс мероприятий и исследований. Итогом этой работы станут большие массивы данных, которые помогут изучить все особенности размещения рыси на территории парка, рассчитать ресурсные кормовые базы хищника, определить реальную численность этого редкого вида кошек, разработать рекомендации по развитию территорий обитания рысей.

Для проведения зимних учетов диких животных заложат маршруты общей протяженностью около 350 км с использованием GPS–навигаторов и сделают суточные ходы по следам рысей на отрезке 25-30 км.

Первые результаты исследования специалисты «Красноярских Столбов» совместно с «Полюсом» опубликуют уже весной 2023 года. Они позволят в том числе планировать развитие особо охраняемой природной территории с минимизацией влияния на местообитания рыси и разрабатывать безопасные туристические маршруты.

"