Posted 28 февраля 2023,, 09:59

Published 28 февраля 2023,, 09:59

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске ученые будут судить Человека-муравья

28 февраля 2023, 09:59

В Красноярске и Новосибирске пройдет научно-популярное ток-шоу, во время которого ученые будут судить персонажа комиксов и фильмов Человека-муравья. Они обсудят его суперспособности и решат, виновен ли Скотт Лэнг в нарушении законов природы или нет.

Мероприятие пройдет 2 марта, площадки Красноярска и Новосибирска свяжут телемостом.

Фото: ИЦАЭ Красноярска.

«Прокурором» выступит доцент кафедры водных и наземных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Елена Борисова. Она разберёт и подвергнет сомнению моменты фильма: какие есть пределы миниатюризации живых организмов, можно ли рассчитать прыжок по дуге, в ходе которого дважды происходит резкое изменение размеров и массы тела?

«Адвокатом» супергероя станет старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Софья Пантелеева. Её аргументом станут факты из жизни муравьёв. Например, эти насекомые способны принимать самостоятельные решения и действовать организованно без начальника.

Как и в настоящем суде, стороны пригласят свидетелей для подкрепления своих аргументов. Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска и Новосибирска приглашают понаблюдать всех желающих за судебным процессом. Научно-популярное ток-шоу пройдёт в формате телемоста 2 марта в 19:00:

  • В Красноярске по адресу Ады Лебедевой, 78, 2 этаж.
  • В Новосибирске по адресу Карла Маркса, 20 (НГТУ, корп. 1, каб. 103). 

Мероприятие бесплатное, но нужно зарегистрироваться по ссылке.

"