Posted 1 марта 2023,, 10:44

Published 1 марта 2023,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Красноярскому депутату Гольдману вынесли приговор после стрельбы из его оружия

1 марта 2023, 10:44

Депутата заксобрания Красноярского края и бизнесмена Романа Гольдмана приговорили к 90 тысячам рублей штрафа по уголовному делу о небрежном хранении огнестрельного оружия.

Суд установил, что Гольдман, находясь на своей заимке в Березовском районе, хранил карабин «Сайга-410К» с патронами под пилотским сиденьем вертолета, в котором нет замков. Таким образом доступ к оружию имели посторонние лица.

Так, 18 июля 2022 года пьяный 24-летний рабочий заимки поссорился с другим 43-летним рабочим. Молодой человек взял карабин, похищенный ранее, и выстрелил в оппонента, ранив в поясницу.

Раненый мужчина добежал до соседней заимки и обратился за помощью к ее 71-летнему хозяину. Мужчина оказал ему первую медицинскую помощь, достал свой карабин для самозащиты и пошел закрывать входную дверь. В этот момент к дому подбежал ранее стрелявший 24-летний рабочий с карабином в руках и, увидев хозяина дома, направил оружие в его сторону. Пенсионер оттолкнул вооруженного парня и стал удерживать дверь, но тот продолжал врываться. В итоге 71-летний мужчина выстрелил из своего оружия в дверь, противник получил смертельную травму.

Как уточняет прокуратура, небрежное хранение оружия Гольдманом привело к покушению на убийство 43-летнего мужчины, причинения ему вреда здоровью, созданию реальной угрозы для жизни двух человек, а также смерти похитителя ружья.

Гольдман вину не признал, но компенсировал причиненный потерпевшим вред. Приговор не вступил в законную силу, у сторон есть 15 дней на его обжалование.

В пресс-службе заксобрания «Проспекту Мира» сказали, что Гольдмана не собираются лишать статуса депутата.

"