Posted 1 марта 2023,, 06:44

Published 1 марта 2023,, 06:44

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Врач Розанов назвал неэффективными ультиматумы в борьбе с курением

1 марта 2023, 06:44

Руководитель Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР) врач Александр Розанов заявляет, что в борьбе с курением нельзя ограничиваться лишь запретами – они абсолютно неэффективны.

Защита здоровья общественности предполагает организацию разумного регулирования в данной сфере, считает врач.

Доля курильщиков в России почти не сократилась за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМ. Курит на сегодняшний день 33 процента взрослых граждан нашей страны, пишет bel.ru.

Подавляющее большинство россиян не в состоянии отказаться от пагубной привычки в виде курения либо сесть на строгую диету. В то же время массовый отказ граждан от курения эксперты называют самой эффективной мерой для значительного сокращения уровня смертности в стране.

«По количеству отсроченных смертельных исходов отказ от курения превышает даже снижение уровня холестерина и контроль артериального давления», - подчеркнул Розанов.

По его словам, пациенты уже давно воспринимают требования терапевтов как «дежурные» пожелания, а потому их игнорируют. Врач уверен, что подход должен быть в данном случае совершенно иным: одномоментное исключение всех имеющихся факторов риска невозможно, поэтому все усилия следует направить на снижение риска до минимума, в тех пределах, к которым готов конкретный пациент.

Розанов обратил внимание на тот факт, что основной вред здоровью несет не сам никотин. Главная опасность исходит от смолов и продуктов горения, которые образуются в процессе курения, пояснил он. Ученые провели множество различных научных исследований и в результате доказали, что в процессе горения табака повышается уровень образуемых небезопасных химических веществ.

Тем, кто не может распрощаться с вредной привычкой в одночасье, Розанов советует перейти на альтернативные бездымные методы потребления никотина. Он пояснил, что в их системах нагревания табака не предусмотрен процесс горения. Организм человека получает таким образом гораздо меньше вредных токсинов, отметил эксперт.

«Регулирование должно по-прежнему убеждать людей бросить курить полностью или не начинать курить вовсе, - заявил врач. - Люди, которые продолжают курить, должны иметь возможность перейти на менее вредные в сравнении с продолжением курения альтернативы и быть надлежащим образом осведомлены о возможностях снижения вреда для здоровья».

В законодательстве должны быть учтены все риски для здоровья людей и популяции в целом. И минимизировать их нужно самым эффективным способом, подытожил Розанов.

"