Posted 4 марта 2023,, 04:30

Published 4 марта 2023,, 04:30

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В московской компании рассказали подробности передачи им трамвайной сети в Красноярске

4 марта 2023, 04:30

Правительство Красноярского края и администрация Красноярска подписали концессионное соглашение с компанией «Мовиста Регионы» .

По нему москвичи обязуются отремонтировать 16 километров трамвайных путей и построить 30-километровую ветку до Солнечного, реконструировать трамвайное депо и купить 50 двухсекционных низкопольных трамваев.

Для этого в регион поступит более 23 миллиардов рублей. Проект пройдет в три этапа. Первый начнется уже в этом году. До конца 2024 года должны поставить новые трамваи.

Генеральный директор компании «Мовиста регионы» отметил, что новые трамваи запустят в конце 2025 года. 

«Концессия удобна тем, что регион получит услугу по модернизации трамвайной сети «под ключ». Не нужно заключать договоры с разными подрядчиками для каждого вида работ и состыковывать строительство инфраструктуры с поставкой вагонов, — сообщил Александр Советников. — Единый оператор в лице концессионера возьмет на себя контроль качества и сроков выполнения всех этапов. И уже в конце 2025 года на улицах города начнут курсировать новые современные низкопольные трамваи»,
  • «Мовисту» периодически связывают с «Трансмашхолдингом», одним из крупнейших производителей трамваев в России. Гендиректор компании Александр Советников в прошлом руководил предприятием «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) — дочерней структурой «РТ-Инвест», которая, в свою очередь, является инвестиционной «дочкой» госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. РТИТС известна как оператор системы «Платон», которая вызывала протесты дальнобойщиков по всей стране.
  • «Мовиста регионы» уже зашла в другие регионы страны. Компания заключила концессионные соглашения в Курске, Липецке, Перми, Ярославле.
  • «ПМ» рассказывал о планах московской «Мовиста Регионы» получить концессию, которая позволила бы компании менять маршруты общественного транспорта Красноярска, и показывал презентацию изменений, которые «Мовиста» предлагала властям.
"