Posted 6 марта 2023,, 11:54

Published 6 марта 2023,, 11:54

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Рекомендуем патриотическое мероприятие»: в мэрии Канска прокомментировали избиение школьницы в туалете

6 марта 2023, 11:54

В управлении образования Канска рассказали подробности скандала в школе №20, где одна из учениц напала на другую из-за ее внешнего вида.

Видео: телеграм-канал «ЧП 124».

Глава управления Эдуард Боровский сообщил «Проспекту Мира», что утром 3 марта к одному из дежурных учителей школы подошли ученицы и сказали, что в женском туалете происходит драка. Учитель разнял двух 14-летних девочек и отвел их к директору. После этого в школу пригласили их родителей и сообщили о случившемся в полицию.

Со слов учениц стало известно, что зачинщице драки не понравился внешний вид второй ученицы. Кроме того, она заметила у нее на телефоне изображение паука и решила, что та якобы относится к так называемой субкультуре «ЧВК Редан». Хотя девочка заявила, что никакого отношения к «ЧВК» не имеет. 

В управлении добавили, что никто из девочек не пострадал, в травмпункт они не обращались. На профилактическом учете эти дети не стоят, «учатся в меру, занимаются в кружках дополнительного образования, в том числе в спортивных секциях».

«Директору школы рекомендовали провести с детьми дополнительные классные часы по теме недопустимости нахождения в деструктивных молодежных организациях, и чтобы дети не устраивали самосудов, если подобные случаи будут ими замечены, — сообщил руководитель управления образования Канска. — Чтобы отвлечь от деструктивных субкультур, рекомендовали в школе провести мероприятие, связанное с патриотическим воспитанием, демонстрацией достижений детей в разных организациях дополнительного образования, спортивных секциях».

Сегодня, 6 марта, в Канске прошла комиссия по делам несовершеннолетних по этому случаю. В управлении образования добавили, что пока с девочками не беседовали, потому что полиция проводит расследование и собирает документы. В СК проводят проверку «на предмет хулиганства» (ч. 1 ст. 213 УК РФ). В школе №20 от комментариев отказались.

"