Posted 7 марта 2023,, 02:30

Published 7 марта 2023,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Обвиненный в госизмене Иван Сафронов рассказал, как проводит дни в колонии под Красноярском

7 марта 2023, 02:30

Бывший журналист Иван Сафронов рассказал, как проводит первые дни в ИК-7 строгого режима, которая находится в селе Арейское под Красноярском. Его этапировали из Москвы неделю назад.

Письмо Ивана Сафронова от 28 февраля разместили в в группе поддержки в соцсетях. В нем он радуется приближающейся весне и говорит, что хочет «любоваться небом». 

«Сегодня — 28 февраля — наступил последний день зимы. С чем вас всех и поздравляю! Я не могу говорить за всех, но мне весна всегда давала какую-то надежду, глоток свежего воздуха, понимание, что жизнь заходит на новый круг… Это моя первая [с момента ареста] весна, когда я смогу увидеть небо не в клеточку. Это очень много для меня значит, честно. Завтра я войду в локальный сектор отряда и буду несколько минут просто любоваться небом. Конечно, кто-то скажет, что это мелочь и ерунда. Но я так не считаю», — написал Иван Сафронов в письме.

Сафронов отметил, что погода в Красноярске «не совсем весенняя», но добавил, что «весна — это не только погода, но и состояние души».

В конце Иван рассказал, как добрался из Москвы до Красноярска.

«Многие меня спрашивали о том, каким образом и как в целом я добрался из «Лефортово» до Красноярска. Я подобрал, как мне кажется, идеальную цитату из «Арапа Петра Великого» А.С. Пушкина: «Путешествие не показалось ему столь ужасно, как он того ожидал. Воображение Ибрагима восторжествовало над существенностию». Прорвемся!»
  • Сафронова обвинили в передаче секретных данных иностранным спецслужбам. Свою вину он не признал. Московский городской суд приговорил его к 22 годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей.
  • Он писал на военные и космические темы в изданиях «Коммерсант» и «Ведомости», позже стал советником главы «Роскосмоса».
"