Posted 7 марта 2023,, 10:20

Published 7 марта 2023,, 10:20

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Сувениры, угощения и гигантские кегли: в Красноярске прошел День спорта «На лыжи!»

7 марта 2023, 10:20

В Красноярске традиционно прошел День спорта «На лыжи», который организовали РУСАЛ, Эн+ и Федерация лыжных гонок России. На лыжной базе «Ветлужанка» лыжники-мужчины бежали дистанцию 3 километра, женщины — 2 километра, а самые маленькие спортсмены — 500 метров. 

В Дне спорта «На лыжи!» приняли участие студенты из Гвинеи и Ямайки, которые приехали учиться горному делу в СФУ и медицинским специальностям в КрасГМУ по образовательным программам РУСАЛа. Для около 30 гостей праздника из Африки это был первый опыт в лыжном спорте.

Фото: предоставлены РУСАЛом.

Каждый участник забегов получил памятные сувениры от организаторов. Лыжников, которые показали лучшие результаты в преодолении дистанций, отметили отдельно. Одной из самых младших участниц стала 4-летняя Ульяна Лузик, победительница в своей возрастной категории. По словам ее родителей, маленькая спортсменка приобщилась к лыжному спорту в полугодовалом возрасте на руках у папы-триатлониста, и с тех пор не пропускает ни одного соревнования. 

Видео: предоставлены РУСАЛом.

Самым старшим лыжником в этом году стал 65-летний Сергей Самков, у него было немало стартов и побед.

«РУСАЛ, Эн+ и Федерация лыжных гонок России с 2016 года реализуют проект "На лыжи!". Мы не только популяризируем этот вид спорта, но и возводим необходимую инфраструктуру, — рассказала директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена Южакова. — Например, в поселке Таежный аналогичные соревнования проходят на новой лыжной базе, построенной компанией. Сегодня "На лыжи" встали в том числе сотрудники РУСАЛа, студенты, совсем маленькие спортсмены, которых привели родители. Это по-настоящему семейный праздник».

Кто не участвовал в гонке, мог поиграть в гигантские кегли, побегать в гигаботах или в командных лыжах. На празднике проходили конкурсы, звучали любопытные факты обо всем, что связано с лыжами – о древнейших снегоступах, самых длинных в мире лыжах, истории возникновения лыжного спорта. В завершение дня все участники выпили чай с выпечкой. Всего около тысячи красноярцев участвовали в Дне спорта «На лыжи» в Красноярске.

Проект «На лыжи» стартовал в 2016 году в городах Сибири и Урала по инициативе промышленника и мецената Олега Дерипаска. В этом году спортивные мероприятия пройдут в 23 городах Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областях, республиках Коми и Хакасии. В рамках «На лыжи!» РУСАЛ и Эн+ обновляют и строят лыжную инфраструктуру, занимаются подготовкой лыжных тренеров, поддерживают юношеские команды, проводят спортивные праздники и соревнования.

"