Posted 9 марта 2023,, 04:29

Published 9 марта 2023,, 04:29

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

На набережной на Стрелке в Красноярске роют котлован для храма

9 марта 2023, 04:29

Красноярский фотограф Сергей Токарев заснял строительную площадку на месте нового храма на Стрелке. 

Видео: t.me/tokarevs.

Храм святых Иоакима и Анны должен появиться на левобережной набережной. Идею критиковали многие горожане, считающие, что популярное место для прогулок не должно превращаться в место религиозного поклонения.

Сами верующие высказывались, что новый храм должен решить проблему нехватки мест для молебнов, но строить его нужно в других районах, например, Свердловском.

«Храмы нужны на Пашенном. На огромный Свердловский район , где я живу, один небольшой Трёхсвятительский храм ближе к окраине города по пути на Столбы», – пишут под постом в паблике храма во «ВКонтакте».

Сам фотограф считает, что строительство нового храма лишь увеличит нагрузку на инфраструктуру города.

Фото: t.me/tokarevs.

«Церковь, как мне кажется, тут явно не к месту. Всё же всему своё место и светская территория должна таковой оставаться (а для нынешних поколений эта территория исторически имеет именно светский статус, не жили мы в конце 19 века, увы)».
  • Красноярский блогер и телеведущая Лейла Исаева раскритиковала в своём тг-канале строительство храма на Стрелке и привела в пример ситуацию возле собора на Сурикова, где собираются «бомжи и просят милостыню». В РПЦ ответили, что на этом месте раньше всегда были храмы и новый никак не повлияет на существующее общественное пространство.
  • Строительство храма на Стрелке началось в начале февраля 2023 года. Пока на месте вырыли котлован. Храм планируют построить к концу 2024 года.
  • Часть жителей Красноярска выступали против застройки Стрелки и собирали подписи для проведения референдума по этому вопросу — в ответ митрополит обвинил организаторов акции в служении дьяволу. Представители церкви со своей стороны собирали подписи за строительство. В мае 2017 в сквере Космонавтов даже прошел протестный митинг, на который пришли около 200 красноярцев.
"