Posted 11 марта 2023,, 03:20

Published 11 марта 2023,, 03:20

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Анатомия, много денима и макси: что носить весной в Красноярске — 9 подходящих трендов

11 марта 2023, 03:20
Экостилист Полина Бородкина сделала для «Проспект Мира» обзор вещей, которые подходят для красноярской весны. И подобрала те вещи, которые можно купить в интернет-магазинах, на маркетплейсах — или отыскать в городских секонд-хендах.

Привет! Я экостилист Полина Бородкина, и это моя колонка в интернет-издании «Проспект Мира».

СМИ о моде и стиле одним за другим выпускают материалы о трендах этой весны. Но, как говорится, в интернетах пишут всякое, поэтому предлагаю прямо сейчас разобраться в трендах, которые подходят именно для красноярской весны. А поскольку мы все-таки осознанные люди и радеем за судьбу матушки-природы, то в этом материале пойдет речь о более-менее экологичных трендах.

В качестве примеров буду использовать подборки из интернет-магазинов локального производства, товары благотворительных фондов и экотовары. И частично вещи из наших секонд-хендов.

Анатомия 

На подиумах весна-лето 2023 дизайнеры воспевали телесность. Тренд еще называют бодикором, связан он с подчеркиванием любимых частей тела. Грудь, бедра, ребра – все, что считаете нужным продемонстрировать этому миру.

Как можно поиграть с этим трендом? Например, взять длинную юбку и сделать на ней эффектный разрез, тем самым подчеркнув длину ног. Или вырезать два ровных круга в районе груди на футболке – тут все зависит от вашего уровня смелости.

В магазинах рекомендую обратить внимание на боди с вырезами в самых интересных местах. Вот только некоторые из них.

Ссылки: раздва, тричетырепять

Прозрачность 

Март только начался, а многие красноярки уже отдали предпочтение женственным образам и переоделись в полупрозрачные юбки и платья. Их длина может быть разной: но с нашими ветрами лучше миди и макси. А в миксе с шерстяным пальто, плотными колготками и грубой обувью можно создать очень теплые образы.

Если говорить о модном мире, то полупрозрачные вещи – достойный конкурент оверсайзу. Легкие и невесомые образы буквально наступают на пятки свободным мешковатым лукам. Поэтому если подустали выглядеть, как мешок с картошкой, то этот тренд к вашим услугам.

Здесь же можно взять шифоновую юбку с подкладом, если такая имеется в гардеробе, и чуть укоротить подклад, чтобы немного «оголить» колени.

Ссылки: раз, два

Джинсовые костюмы 

Как минимум одна пара джинсов точно имеется в гардеробе каждого. Это беспроигрышный вариант для многих жизненных ситуаций.

Никаких ограничений нет. Например, это может быть сет джинсы + куртка или юбка + рубашка. Или джинсы + рубашка + куртка. Почему бы и нет?

Если вдруг вы найдете мамин а-ля джинсовый костюм на антресолях, (или не костюм, а олдовые джинсы и куртку), то вы будете самым модным в городе! Винтаж сейчас в ой каком почете.

Ссылки: раз, два.

Змеиный принт 

Достойный конкурент уже приевшемуся леопардовому окрасу. Такой же дикий и сексуальный, но более сдержанный. С таким принтом может быть что угодно: блузы, рубашки, юбки, брюки, обувь и аксессуары. Но помним про уместность.

Хочу отметить очень важный момент: на подиумах была представлена имитация кожа питона. Гуманность – наше все.

На удивление, вещи с таким принтом можно найти в красноярских секонд-хендах. Например, брюки и ботильоны были найдены в «Мегахенде» в ТЦ «Спасский» на Ладо Кецховели 22а.

Накладные карманы 

Продолжаем носить брюки карго с широкими штанинами и очень крупными карманами – этот элемент гардероба продолжает оставаться на пике. Более того, дизайнеры пока не собираются отказываться от обилия карманов, поэтому активно пришивают их к бомберам, юбкам и не только.

Многие российские блогеры и инфлюенсеры уже назвали тренд уродливым, с чем я не могу согласиться. Если грамотно поиграть с такими вещами, то их вполне можно внедрить в свой гардероб и сделать образы очень эффектными и необычными.

Вариант для безбашенных: обновить любой элемент гардероба, пришив к нему парочку карманов. Такое решение вполне могут поддержать, например, в любом ателье по пошиву и ремонту одежды.

Ссылки: раз, дватри

Мотокуртки 

Как я уже писала выше, верхняя одежда из искусственной кожи остается в числе модных фаворитов. Но альтернативой обычной косухе может стать байкерская куртка.

Мотокуртки рекомендую искать либо в винтажных магазинах, либо в секонд-хендах. Например, мотокуртка от Kith есть в красноярском секонд-хенде Brand Hand на Вавилова, 2а. Цена вопроса – восемь тысяч рублей.

Еще одна альтернатива косухе – куртки-бомберы. В этом сезоне можно обратить внимание на их версию из экокожи, которую считают самым стильным решением.

Ссылки: раздва.

Градиент 

Переход между двумя или более цветами может получить звание одного из хитов этой весны. Вещи с градиентом выглядят очень свежо и легко сочетаются с другими цветами и фактурами. Мягкие растяжки цвета украшают платья, свитера, топы и верхнюю одежду.

Из безобидного – можно поэкспериментировать с белой футболкой. Например, покрасить ее с помощью обычной свёклы. В интернете просто масса способов, как это сделать.

Юбка макси 

Юбки макси вырвались далеко вперед в борьбе за звание главного тренда весны. Это очень женственный и стильный элемент гардероба, который могут носить девушки и женщины любого роста. Здесь важно выбрать правильную модель и составить с ней комплиментарный образ. Например, если блузку заправить в прямую юбку с высокой посадкой, то это визуально увеличит длину ног. Более того, длина макси может скрыть недостатки фигуры, если они есть. А разрез на юбках такой длины смотрится очень сексуально.

К вопросу о том, что можно сделать со старыми или не очень джинсами. Например, трендовую юбку-макси.

Лайфхак от создательницы винтажного магазина Slg vintage.

Я сделала себе такую, не имея навыков кройки и шитья. Вот результат

Платья с капюшоном 

Необычный тренд этого сезона, но тоже имеет место быть. Причем такое платье можно сделать самостоятельно. Просто наденьте капор, который будет сочетаться с нарядом по цвету и фактуре. И да, платье обязательно должно быть длинным. В итоге вы сорвете куш: у вас будет базовое платье и головной убор, который может конкурировать с обычной шапкой-бини.

Ссылки: раз, два

"