Posted 13 марта 2023,, 06:41

Published 13 марта 2023,, 06:41

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Будет ли землетрясение в Красноярске: прогнозы сейсмолога и карта землетрясений

13 марта 2023, 06:41

Землетрясение в Красноярске вероятно: регион относится к территории с высокой сейсмической активностью. Возможны ли в ближайшее время подземные толчки – разбираемся вместе.

Землетрясения в Красноярске

Землетрясения, произошедшие в Турции и в Сирии в феврале 2023 года, напугали многих жителей Красноярска. Они переживают, что подобный природный катаклизм может случиться и в России, и даже в их регионе, тем более, предпосылки к этому есть – Красноярский край считается сейсмически активным. Наиболее высокая сейсмическая активность регистрируется на юге края, о чем напоминает заведующий отделом геодинамических и экологических рисков СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН Сергей Перетокин. Влияние на ситуацию оказывают Саяны – горы практически вплотную подходят к Красноярску.

По словам Перетокина, Саяны периодически накапливают и отдают энергию, которая приобретает формат подземных толчков разной интенсивности. Эксперт отмечает, что чем ближе к горам расположено место, где находится населенный пункт, тем более интенсивными могут быть подземные толчки.

Ежедневно на территории Красноярского края сейсмологи регистрируют несколько землетрясений – это умеренные по интенсивности подземные толчки, которые люди практически не ощущают. Также по карте землетрясений специалисты отслеживают ситуацию и на Алтае, в Иркутской области, в Хакасии и в Монголии, откуда «эхо» подземных толчков может дойти и до Красноярска.

Какие землетрясения были ранее в Красноярском крае?

Как отмечают эксперты, более или менее ощутимые подземные толчки в Красноярске фиксируются примерно раз в два года. Как правило, колебания ощущаются зимой и осенью. Одно из наиболее серьезных землетрясений за последнее время регистрировалось в начале 2011 года. Тогда подземные толчки до 5 баллов почувствовали практически все жители Красноярска, в особенности те, кто жил в районе Зеленой Рощи и Взлетки. Землетрясение стало одним из сильнейших за прошедшие несколько лет, однако в этих районах не был высотных домов, и, соответственно, разрушений.

“Мегаземлетрясение” и его вероятность

Еще один повод для беспокойства – прогноз, который озвучил голландский сейсмолог. Он известен тем, что предсказал землетрясения в Турции и в Сирии. По его словам, уже в марте 2023 года в 12 регионах мира могут произойти такие же серьезные катаклизмы. В эпицентре, в частности, окажутся регионы России: Курильские острова и Камчатка.

Российские сейсмологи относятся к прогнозам голландского коллеги на 2023 год с долей скепсиса. Они отмечают, что колебания после серьезных землетрясений происходят примерно в тех же очагах, где их отметил голландский сейсмолог, однако дать точный прогноз по времени просто невозможно, если не проводить исследования.

По словам экспертов Института физики Земли при Российской академии наук, подземные толчки, безусловно, будут, в том числе и на территории РФ, однако сказать, когда именно это случится, нельзя, даже ориентируясь на карту землетрясений. Любые прогнозы и любая информация носят вероятностный характер.

"