Posted 13 марта 2023,, 09:37

Published 13 марта 2023,, 09:37

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

На проекте «Восток Ойл» провели уникальную операцию по разгрузке двух сухогрузов на ледовый припай

13 марта 2023, 09:37

На проекте «Восток Ойл» провели уникальную операцию по параллельной разгрузке судов на ледовый припай в районе мыса Таналау. Технология намораживания припаев вдоль береговой линии Енисея для швартовки морского судна была опробована «РН-Ванкор» год назад.

 «РН-Ванкор», оператор масштабного добывающего проекта «Восток Ойл», провел уникальную операцию по параллельной разгрузке судов на ледовый припай реки Енисей в районе мыса Таналау. Одновременная разгрузка на ледовые припаи выполнена с двух судов – «Утренний» (2 800 тонн грузов) и «Григорий Шелехов» (1 800 тонн грузов). В номенклатуре доставленных грузов – гусеничная техника и вагон-дома, опоры и трубы для строительства магистрального нефтепровода, который соединит объекты нефтепромысла и порт «Бухта Север». Проводку сухогрузов обеспечивали три ледокола, включая новый атомный «Урал».

Достаточная ширина припая и толщина льда, обеспечивающая его грузоподъёмность – основные условия реализации данной технологии. Для постановки сухогруза на припай выполняются специальные пропилы во льду, благодаря которым судно может с правильной траекторией вплотную подойти к грузовой площадке.

Сейчас завершаются работы по организации ледовых припаев на Енисее на производственных базах «Караул» и «Воронцово». Всего для нужд проекта «Восток Ойл» создадут таких 16 причалов. С их помощью во время зимней навигации по Северному морскому пути планируется завезти более 300 тысяч тонн материалов и оборудования для строительства первоочередных объектов масштабного проекта «Восток Ойл».

"