Posted 13 марта 2023,, 07:40

Published 13 марта 2023,, 07:40

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

На восьми территориях Большемуртинского района обустраивают площадки для сбора бытовых отходов

13 марта 2023, 07:40

«Красноярская рециклинговая компания» передала в восемь территорий Большемуртинского района новые контейнеры для сбора бытовых отходов.

В пять поселений – Мостовское, Верхобродово, Лакино, Межово, Хмелево – прибыли 108 контейнеров. Ещё 70 в три населённых пункта, входящих в Бартатский сельсовет района. Их сельсоветы смогли приобрести по краевой субсидии.

В КРК пояснили, что раньше на этих территориях были установлены мульды, а также самодельные ёмкости для сбора ТКО. Это было очень неудобно, ведь захваты мусоровоза рассчитаны на ёмкости определённой формы, поэтому загружать отходы в камеру приходилось почти вручную.

«Красноярская рециклинговая компания» с начала работы в левобережной технологической зоне помогает жителям села с установкой контейнеров. Нам это позволяет делать законодательство, согласно которому регоператоры могут направлять на приобретение оборудования 1% валовой выручки. Кроме того, у поселений есть возможность участвовать в краевых грантовых программах и получать субсидии из регионального бюджета на покупку оборудования. Многие территории активно используют все возможности», – отмечают в КРК

Однако, так происходит не везде. В технологической зоне есть и такие территории, где главы сельсоветов и поселений попросту игнорируют вопрос. Например, в Кононовском сельсовете до сих пор не оборудовали ни одной площадки и ни разу не пытались получить субсидию. А в итоге все сложности с вывозом мусора ложатся на плечи жителей и регионального оператора.

Противоположная ситуация в Никольском сельсовете Емельяновского района, где в последнее время начали наводить порядок в сфере обращения с ТКО. Так, в деревне Раскаты уже устанавливают 20 контейнеров, переданных регоператором под договор ответственного хранения.

«С самого начала мы приняли решение выдавать по одному контейнеру из полученных по субсидии на 2–3 домовладения, – пояснил глава Никольского сельсовета Виктор ЭКЕЛЬ. – И только тем собственникам, которые действительно были готовы взять оборудование и нести за него ответственность, следить за порядком вокруг. А когда расставили, другие жители увидели, насколько это удобно. И сами обратились к нам за дополнительным оборудованием. Тем более что во всех населённых пунктах Никольского сельсовета есть дороги, вдоль которых можно поставить контейнеры и где спокойно проедет мусоровоз. Там уже убрали мульды, которые стали «точками притяжения» строительного мусора, шин и других небытовых отходов, привели в порядок прилегающие территории, и к сезону весенних субботников полностью готовы».
"