Posted 15 марта 2023,, 04:18

Published 15 марта 2023,, 04:18

Modified 15 марта 2023,, 05:00

Updated 15 марта 2023,, 05:00

Еще один человек в Красноярске заболел корью — всех контактных срочно вакцинируют

15 марта 2023, 04:18
В Красноярске зарегистрирован третий случай заболевания корью в 2023 году. Заболевшим оказался мигрант, который приехал в город из ближнего зарубежья.

В краевом Роспотребнадзоре сообщили, что сейчас вместе с минздравом принимают меры, чтобы предотвратить возникновение эпидемии — например, экстренно вакцинируют всех контактных лиц, у кого нет прививки от кори. Вакцинацию проводят и в многоквартирном доме, где живет заболевший. 

В ведомстве добавили, что первоначально случаи заболевания корью являются завозными из-за рубежа. Там отметили, что корь — это высокозаразное заболевание, поэтому в дальнейшем заболевают все контактные лица без прививки. 

Риски имеют те, кто работает с заболевшим на одном предприятии, живёт в одном доме, едет в одном автобусе и в других подобных случаях. Роспотребнадзор советует всем непривитым заранее вакцинироваться, чтобы не заболеть. 

  • Корь — вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.
  • Корь протекает с высокой температурой до 40 °С, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь, сначала — за ушами, на лице и шее, затем на груди и туловище, далее на руках и ногах.
  • По данным Роспотребнадзора, осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Могут развиться воспаления уха, пазух носа, легких, а также воспаление мозговых оболочек, которое приводит к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и другое. Бывают и случаи смерти.
  • Первый в этом году случай заболевания корью зарегистрировали в Красноярске в конце февраля. Заболел 4-летний ребенок, который ездил в другой регион Сибири, где фиксировались случаи заболевания корью. Вакцинацию непривитых контактных проводили в доме, детском саду и других местах, где побывал ребенок.
  • Второй случай зафиксировали в марте. Заболел ребенок, который живет в том же подъезде, что и первый заболевший. Родители тогда отказались от вакцинации своей семьи.
  • В 2022 году в Красноярском крае зарегистрировали три завозных случая кори. Все они не получили дальнейшего распространения. До этого в крае единичный случай кори был зафиксирован в 2019 году.
  • В Роспотребнадзоре сообщали, что в целом наш регион защищен от кори — охват вакцинацией детского и взрослого населения составляет более 95 %. Плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет.
  • Но есть риски для непривитых — в планах вакцинировать в крае несколько тысяч человек до конца года, включая детей, взрослых и трудовых мигрантов.
  • Случаи заболевания корью сейчас фиксируются и в других городах России.
"