Posted 15 марта 2023,, 01:54

Published 15 марта 2023,, 01:54

Modified 15 марта 2023,, 10:30

Updated 15 марта 2023,, 10:30

Еще одну сотрудницу красноярского ФМБА обвинили во взятках путевками и абонементами

15 марта 2023, 01:54
Прокуратура Красноярского края сообщила о двух новых фигурантах в деле о взятках сотрудникам красноярского ФМБА.

Как сообщают в ведомстве, один из них — учредитель и коммерческий директор частной фирмы, второй — заместитель заведующего аптекой ФМБА.

По версии следствия, с 2019 по 2022 год заведующая аптекой, ее заместитель и начальница технического отдела медучреждения получили от фирмы несколько взяток.

Как было известно ранее, начальницей техотдела являлась Татьяна Неручок, заведующей аптекой — Татьяна Ефимова, частная фирма — это компания «Мединстал». 

Фирма расплачивалась с ними бытовой химией, техникой, элитной мебелью. Сотрудницам передали годовой абонемент в фитнес-центр World class, сертификаты в «Летуаль» и путевки в Доминикану и Крым. Сумма взяток составила более 3,8 миллиона рублей.

Следствие считает, что за эти подарки сотрудницы гарантировали фирме стать единственным поставщиком медицинских изделий против коронавируса по завышенной стоимости, которую сами и определяли. На разницу между фактической и завышенной по документам стоимостью товаров фигуранты заказывали у поставщика вышеупомянутые подарки. Все длилось до того момента, пока посредник в передаче взяток не обратился в управление ФСБ по краю.

Дело против Неручок и Ефимовой уже рассматривается в суде. Учредитель фирмы и заместитель заведующей аптекой признали свою вину, их скоро будут судить. В отношении Татьяны Ефимовой еще возбудили уголовное дело о мошенничестве при поставке лекарств.

"