Posted 15 марта 08:58

Published 15 марта 08:58

Modified 15 марта 09:00

Updated 15 марта 09:00

В Норильске испытали новый экологичный гипс

15 марта 08:58
В Норильске успешно прошли испытания гипса, который вырабатывают на объектах «Серной программы» компании «Норникель».

Испытания «Норникель» проводил совместно с производителем строительно-отделочных материалов компанией «Волма». Тесты показали, что этот гипс можно использовать в строительстве — как в промышленном, так и гражданском.

Фото: «Норникель»

«Серная программа» предполагает улавливание и утилизацию сернистого газа на норильских металлургических заводах и производство из него безвредного гипса. Его можно без ущерба для окружающей среды складировать в гипсохранилищах или использовать для конкретных целей, например в производстве строительных материалов.

Заключительным этапом исследований будет официальная экологическая экспертиза, после которой «Серная программа» может стать практически неисчерпаемым источником сырья для компаний, выпускающих строительные смеси. 

Фото: «Норникель»

После прохождения всех этапов исследований «Норникель» совместно с компанией «Волма» может начать производить смеси на основе гипса в Норильске, где есть все остальные необходимые компоненты: щебень, песок и вода. Смеси также можно будет использовать для проектов реновации города. Вывозить готовый продукт из Норильска можно будет по Северному морскому пути или через Енисей.

«Вместо того чтобы лежать в хранилищах, гипс "Серной программы" может поступить в оборот и использоваться для производства строительных материалов. В результате первого этапа испытаний мы видим, что наш гипс чистый, не содержит вредных примесей. Вместе с коллегами из "Волмы" мы подбираем компонентный состав, разрабатываем рецептуру строительных смесей, чтобы в перспективе выйти на рынок с новым продуктом», — прокомментировала директор производственно-технического департамента «Норникеля» Екатерина Ахмадеева.