Posted 17 марта 2023,, 03:43

Published 17 марта 2023,, 03:43

Modified 17 марта 2023,, 03:45

Updated 17 марта 2023,, 03:45

КрАЗ снова запускает экскурсии

17 марта 2023, 03:43
На Красноярском алюминиевом заводе снова начинаются промышленные экскурсии.

Жители смогут увидеть производство «крылатого металла». Стандартный маршрут включает основные этапы производства: электролизный корпус, литейное отделение, склад готовой продукции — сплавы, которые применяются в строительной, упаковочной, авиационной и космической отраслях.

Маршрут экскурсии может корректироваться по запросам и интересам гостей. Например, для школьников и студентов организовывают профориентационные программы. А общественники, экологи и другие жители могут посетить газоочистную установку, где сотрудники рассказывают о снижении выбросов. 

Экологическая экскурсия может включать посещение санитарно-промышленной лаборатории КрАЗа, где гостей знакомят с методами исследования воздуха на территории завода и в санитарно-защитной зоне. Для инженеров и тех, кто интересуется технологиями, программа дополняется визитом в инженерно-технологический центр, а айтишникам могут продемонстрировать работу нейросети, которая контролирует герметизацию электролизеров и работу промышленных машин в корпусе.

Попасть на промышленную экскурсию по КрАЗу могут группы красноярцев до 15 человек от 14 лет. Заявку на визит можно оставить в паблике «Гид по КрАЗу». 

«Одним из главных для нас является принцип открытости, и нам есть, что показать и о чем рассказать. Наши промышленные экскурсии построены таким образом, чтобы разные категории горожан и гостей Красноярска наглядно, достоверно и понятно получали информацию о работе завода и металлургов, об экологических проектах», — рассказала Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

"