Posted 17 марта 11:23
Published 17 марта 11:23
Modified 17 марта 11:25
Updated 17 марта 11:25
На городских дорогах должны установить 45 новых детекторов транспорта, дополнительные платные парковочные места, 2 динамических информационных табло на Свердловской и Глинки, 63 светофора дооборудуют дорожными контроллерами.
На пригородных трассах установят 110 новых транспортных детекторов, 6 дорожных метеостанций, 12 электронных табло и 40 купольных камер. На эти работы в 2023 году потратят около 295 миллионов рублей.
В министерстве транспорта края сообщают, что это позволит службам управлять потоками движения, настраивать светофоры и контролировать работу подрядчиков во время ремонта дорог. Сами краевые и городские транспортные системы объединят — дороги Красноярска и пригорода будут под одним наблюдением.
В городском управлении дорог (УДИБ) добавили, что уже начали внедрять модуль, который контролирует движение общественного транспорта в Красноярске.
«Городские службы будут понимать, сколько транспорта въезжает, а значит, определять интенсивность трафика и оптимизировать поток движения. Краевые дорожники смогут мониторить транспортный поток на выезде из города для определения транспорта, весогабаритного контроля, отслеживания заторов и своевременного реагирования на ДТП и ЧС», — рассказал заместитель руководителя краевого управления дорог (КрУДор) Михаил Буйлов.
До конца 2024 года в Красноярске и пригороде собираются установить 420 умных устройств.