Posted 17 марта 2023,, 01:00

Published 17 марта 2023,, 01:00

Modified 17 марта 2023,, 06:25

Updated 17 марта 2023,, 06:25

Режим НМУ в Красноярске: как «черное небо» влияет на здоровье? Спросили врачей

17 марта 2023, 01:00

В Красноярске снова режим НМУ. Врачи рассказали, как выбросы влияют на организм.

В четверг 16 марта в Красноярске снова объявили режим НМУ — первый этой весной и шестой с начала года. «Проспект Мира» поговорил с врачами и узнал, какие болезни провоцирует грязный воздух и с какими симптомами чаще всего обращаются красноярцы при «черном небе» .

Житель Красноярска Дмитрий рассказал «Проспекту Мира», что сталкивается с першением в горле, когда выходит на улицу во время действия режима НМУ. Чем грязнее воздух, тем сильнее кашель. Он добавил, что иногда «кашель отдает в грудь», и тогда дышать становится больно.

Отоларинголог частной клиники Марина Модылевская отметила, что першение в горле может возникать и от ОРВИ, и от грязного воздуха — определить причину сложно. Точно такая же ситуация возникает и с заложенностью носа — ринит и ОРВИ имеют одинаковые симптомы. Из-за этого сложно установить статистику заболеваний, вызванных именно загрязнением воздуха.

Врач отмечает, что «примеси в воздухе раздражают слизистую верхних дыхательных путей», и во время режима НМУ к ней часто обращаются пациенты с аллергическим ринитом. У аллергиков слизистая страдает сильнее, и при «черном небе» аллергия обостряется.

«Экология имеет значение для ЛОР-органов однозначно. Першение в горле может быть из-за ОРВИ или из-за грязного воздуха, — говорит Марина Модылевская. — Мы много выявляем в этот период аллергических ринитов. Мы не знаем, с чем это связано, но «черное небо» может его спровоцировать».

Отоларинголог клиники «Медюнион» Татьяна Шатохина сообщила, что в Красноярске большую часть времени слишком сухой воздух, а это негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Режим НМУ усугубляет эту ситуацию, что приводит к раздражению слизистой и вызывает сухой кашель.

Кроме того, Татьяна отмечает, что НМУ «может провоцировать обострение бронхиальной астмы, обострение хронического фарингита». Также он «может вызывать аллергию, удушье».

«В целом негативно сказывается на здоровье человека, не только на физическом, но и на психоэмоциональном уровне, потому что этот кашель приносит много дискомфорта и мало чем можно его можно лечить. Это не простудное заболевание, за семь дней не проходит».

Татьяна рассказывает, что в период действия режима НМУ пациентов становится больше. Многие обращаются с кашлем и болями в горле, но выписать обычные препараты она не может, потому что они не помогают.

По ее словам, самые частые жалобы — это першение, ком в горле, сухой кашель, затруднение дыхания. Иногда доходит до кровохарканий: если кашель не лечить, то сосуды начнут лопаться, и в мокроте может появиться кровь.

«Можно отследить, когда у нас в Красноярске ухудшается экологические условия, и действует режим «черного неба», поток пациентов увеличивается. Люди страдают кашлем с гноением в горле, с какими-то непонятными болями, комом в горле. Некоторые не могут спать».

Также дыхание загрязненным воздухом, по словам Татьяны, негативно сказывается на легких — «все откладывается на слизистой не только верхних дыхательных путей, но и нижних, чем вызывает повреждение слизистой оболочки всего дыхательного тракта, способствуя развитию хронических заболеваний».

Татьяна добавила, что неблагоприятная экология в том числе является провоцирующим фактором онкологии. Болезнь имеет накопительный эффект, может формироваться годами.

Косметолог-эстетист Анастасия рассказала, что во время действия режима НМУ у красноярцев также возникают проблемы с кожей — различные высыпания, покраснения, экзема, дерматит, розацея, купероз. Часто клиенты жалуются на зуд, покраснения и сухость кожи. 

«Мелкая пыль, смог приводят к раздражению кожи и впоследствии сушат ее, что может стать одной из причин преждевременного старения. Эти факторы способствуют образованию свободных радикалов в тканях и клетках, что вызывает окислительный стресс. Далее поражение коллагеновых волокон, как следствие — дряблость кожи. Так же могут появляться пигментные пятна, кожа может стать более чувствительна, она теряет свой свежий вид, здоровый тон лица. Грязный воздух — это закупорка пор, кожа не дышит, может появляться зуд, покраснения, отсюда различные экземы и аллергические проявления, преждевременные морщины».

На кожу, по словам косметолога, влияют в основном нитраты, сульфаты и другие твердые составляющие. Так же часто к ней приходят с головной болью, которую снимают с помощью холодной плазмы.

Анастасия отмечает, что клиенты могут чувствовать слабость во всем теле, из-за этого и психологическое состояние у многих, особенно у женщин, оставляет желать лучшего.

  • В конце 2022 года счетная палата заявила о провале госпрограммы по улучшению экологии в Красноярском крае.
  • В феврале ряд промышленных предприятий Красноярска уличили в нарушениях во время режима «черного неба».
  • Мы спрашивали разные ведомства, что они вообще делают для борьбы с «черном небом». Вот ответы.
  • В Красноярске появился сайт «Мы внутри», где жители записывают голосовые и жалуются на здоровье из-за «черного неба».
  • Мы делали подборку жутких кадров «черного неба» из красноярских соцсетей. А вот тут фотографии Сергея Токарева, который снял город с высоты птичьего полета в период НМУ.
"