Posted 17 марта 2023,, 07:55

Published 17 марта 2023,, 07:55

Modified 17 марта 2023,, 09:05

Updated 17 марта 2023,, 09:05

Ученики Высотинской средней школы посетили экоурок от КРК

17 марта 2023, 07:55
«Красноярская рециклинговая компания» провела экологический интерактивный урок для учеников третьего и четвертого классов Высотинской средней школы. Специалисты компании рассказали детям об ответственном отношении к окружающей среде и правильной утилизации отходов.

Подобные уроки походят уже пятый год. В 2022 году на них побывало более 500 школьников младшей и средней школы. В целом с 2019 года экоуроки КРК посетили более 2,5 тыс. детей и взрослых.

«Детям было очень интересно! Они с удовольствием и очень активно отвечали на вопросы и сами задавали вопросы. Среди учеников была и моя дочь, ей очень понравилось. Когда после урока мы пошли в магазин, она сразу взяла сумочку, которую получила в подарок, как и все ученики. И я так понимаю, пакеты мы больше покупать не будем. Уверена, что и у других ребят остались подобные впечатления», — рассказала учитель начальных классов Высотинской средней школы Елена Шенфельд.

Первая часть урока – информационная. Специалист компании рассказывает о крупнейших свалках мира, сколько будут лежать выброшенные пластик, металл или автомобильные покрышки. Затем была небольшая игра «Разделяй мусор правильно», полезные подарки от регионального оператора в конце – знакомство с мусоровозом и его экипажем, который каждый день делает Красноярск и районы чище.

«Экологическое образование очень важно, ведь люди не привыкли задумываться о том, что происходит с мусором, когда его выкидывают, – говорит руководитель pr-отдела «Красноярской рециклинговой компании» Юлия Комиссаренко. – Мы экологически ответственная компания, внедряем в своей технологической зоне раздельный сбор мусора и готовим людей к тому, что скоро появится мусоросортировочный комплекс. С начала работы в качестве регоператора по обращению с ТКО занимаемся экопросвещением. Ведь многие понятия не имеют, что можно выкидывать в контейнер, а что нельзя, что можно переработать, а что относится к опасным отходам и не должно попадать в общий мусор. Нас постоянно приглашают в школы, детские сады, в досуговые учреждения. Очередь на занятия большая, мы проводим такие уроки раз в неделю. Сейчас у нас есть несколько заявок из Сухобузимского и Емельяновского районов. И конечно, мы все выполним».

"