Posted 17 марта 2023,, 12:09

Published 17 марта 2023,, 12:09

Modified 17 марта 2023,, 12:30

Updated 17 марта 2023,, 12:30

Застройщик показал, как застроят Николаевку после сноса частных домов

17 марта 2023, 12:09
Проектировщик и будущий застройщик Николаевки показали, как будет выглядеть микрорайон после сноса частного сектора и строительства многоэтажек.

Речь идёт об участке в пределах улиц Копылова, Пушкина, Бограда, Карла Либкнехта и Ленина. 

Проект застройки на архитектурно-строительном форуме Сибири представили компания-застройщик «Стройинновация» и компания-проектировщик «Проектдевелопмент». Как заявил застройщик, в строительство планируют инвестировать 32 миллиарда рублей. 

Новый жилой комплекс будет называться «Николаевские кварталы». Территория занимает 18 гектаров. Планируется, что общая площадь жилья составит 230 тысяч квадратных метров, более 35 тысяч квадратов займут коммерческие помещения. По прогнозам в нём смогут жить около 7,5 тысячи человек. В планах создать три тысячи парковочных мест. 

По договору «комплексного развития территории» здесь обещают разместить детский сад, спортивный комплекс, сквер и другие общественные пространства. 

Одной из особенностей «Николаевских кварталов» хотят сделать торгово-пешеходные улицы, на которых хотят разместить не только магазины, но и «концептуальные заведения общепита».

Как рассказывает главный архитектор проекта Антон Шаталов, при строительстве часть объектов сохранят и впишут в облик будущего микрорайона.

«Мы оставим часть домов из старой Николаевки, но приспособим их под нужды микрорайона, — добавил «Проспекту Мира» Шаталов. — Где-то это будет музей, где-то кофейня. Также мы используем в благоустройстве часть заборов на месте нынешнего частного сектора». 

По договору все работы должны быть завершены до 2034 года, но застройщик намерен уложиться в 8 лет. Антон Шаталов уточнил «ПМ», что первый дом в новом микрорайоне собираются построить в 2024 году.

  • Николаевку будут застраивать и на других участках. Так, например, компания «Готика-Зенит» в границах Сопочной и Чкалова планирует снести около 200 частных домов. Там будут строить дома высотой до 25 этажей. Планируется строительство школы и детсада. 
"