Posted 17 марта 2023,, 08:00

Published 17 марта 2023,, 08:00

Modified 17 марта 2023,, 08:06

Updated 17 марта 2023,, 08:06

Жителям Красноярского края начали приходить повестки

Жителям Красноярского края начали приходить повестки

17 марта 2023, 08:00
Жители Красноярского края начали сообщать о новых повестках с вызовами в военкоматы — в военкоматах утверждают, что это нужно для уточнения данных.

Читательница «Проспекта Мира» на условиях анонимности рассказала, что ее родственнику пришла повестка. Она сообщила, что повестку получил брат — нашел в почтовом ящике. Красноярец не ставил подпись за получение, в военкомат не пошел. Содержание повестки нам не уточнили. 

О том, что повестки приходят красноярцам и жителям другим регионов, ранее сообщал правозащитник Павел Чиков. Юрист подчеркнул, что новые повестки — это не вторая волна мобилизации, военкоматы могут просто уточнять данные. Однако, по словам Чикова, в некоторых повестках, которые рассылают в России, значится призыв на военные сборы. Но для этого должен быть принят указ президента, такой документ сейчас не опубликован, но, возможно, он засекречен. 

Корреспондент «ПМ» под видом обеспокоенной супруги позвонила в один из красноярских военкоматов. Там уверили, что мобилизация сейчас не проводится и военнообязанных вызывают для уточнения данных. 

Мы отправили запрос в краевой военный комиссариат, но ответа пока не получили.

"