Posted 18 марта 2023,, 03:19

Published 18 марта 2023,, 03:19

Modified 18 марта 2023,, 06:05

Updated 18 марта 2023,, 06:05

6 секонд-хендов в Красноярске, на которые стоит обратить внимание

6 секонд-хендов в Красноярске, на которые стоит обратить внимание

18 марта 2023, 03:19
Популярность секонд-хендов в России стремительно растет. Многие бренды ушли из-за санкций, денег у людей стало меньше, да и общемировой тренд на осознанное потребление дает о себе знать. Экостилист Полина Бородкина прошлась по красноярским секондам и сделала обзор тех, где есть, что посмотреть.

«Одежда по карману»

Секонд-хенд находится по адресу проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 75 и занимает обширные площади на цокольном этаже. Одежды достаточно, но этом магазин не выглядит перегруженным.

Из интересного — я была тут в день распродажи утеплённых жилетов, актуальный предмет гардероба на весну можно было урвать по щедрой скидке в 25%. Впрочем, жилеты имеют приемлемую цену даже без скидки. Например, тот, что на фото, стоит всего 850 рублей.

Если хорошо покопаться, то можно найти вещи известных брендов. Например, женскую накидку от Bershka за 550 рублей или платье от Mango за 900.

В этом же секонде я влюбилась в ассортимент мужской одежды. Особенно порадовал выбор головных уборов: бейсболок и козырьков — их просто тьма! И все четкие.

А ещё в магазине можно получить разовую скидку в размере 5% за подписку на паблик во «ВКонтакте» и отзыв, а также разовую скидку в размере 10% в День рождения.

SeconDeluxe

Он находится на пятом этаже ТЦ «Спасский» (Ладо Кецховели, 22а). В не маленьком по площади магазине представлен большой выбор мужской и женской одежды, обуви и аксессуаров.

Цены приятные: например, я нашла женскую блузу за 680, «заровский» кардиган цвета фуксии за 1 280 и женские ботильоны на шнуровке за 1 380 рублей. Одна из мужских футболок-поло стоит 580 рублей, джинсовая рубашка — 980, «найковский» анорак — 1 580, а свитшот Levi's — 1 780. 

Ещё порадовал большой выбор одежды больших размеров. Хорошей, не нафталиновой.

Вещи все чистые и выглаженные, однако можно встретить и позиции с пятнами. Поэтому перед покупкой обязательно осмотрите то, что вы выбрали и адекватно оцените свои силы, сможете ли вы убрать помарку. Помните: некоторые вещи в секондах ранее уже были в использовании. Кстати, об этом предупреждает и сам магазин в своих примерочных.

Действует программа скидок: покупаете две вещи — получаете 10%, три — 15%. Но это при условии, если рассчитываетесь наличкой.

«ЕвроБУМ»

Секонд находится на цокольном этаже на Республики, 43. Он небольшой, но очень уютный. Есть мужская, женская и детская одежда, домашняя и одежда больших размеров, нижнее белье. Вещи все чистые и отпаренные, аккуратно висят на рейлингах, двигать их не составляет труда. Цены демократичные.

Я опять влюбилась в мужской ассортимент. Как минимум в жилет а-ля 90-е за 800 рублей и куртку от Tom Taylor за 3 000. В женском тоже есть что выбрать. Например, пальто и пуховик из «эйчика» — за 2 500 и 3 000 соответственно. Есть обувь, есть аксессуары, в том числе украшения. Большой выбор сумок, которые можно отнести к категории винтажных.

Секонд балует скидками каждый день, за исключением дней привоза. В отдельные дни вещи можно урвать за полцены. Разве не круто?

«ЕвроЛюкс»

Есть своя прелесть в маленьких секонд-хендах. Один из таких находится в цоколе на Железнодорожников, 14. Большой выбор женской одежды, но существенно меньше мужской. Широкая размерная сетка. Обуви и сумок – нет, но есть неплохие винтажные украшения. А еще головные уборы, шарфы и платки, носки.

Из известного нам — есть женский жилет от Reserved и женский свитшот от Shein, каждая позиция по 950 рублей. Хорошие блузы и рубашки можно найти в пределах 650-750 рублей, юбки — до 900, разбег цен на брюки – от 750 до 1000. Куртка-пиджак обойдётся уже в 2 000 рублей, а косуха из плащевки – в 1 500. Базовая футболка от H&M вообще висит за 350.

Мужской ассортимент хоть и маленький, но тоже с очень интересными позициями. Например, рубашка опять же от H&M стоит 850 рублей, а анорак – за 1800. Джинсы можно найти за 1200, и необязательно они должны быть синими. Классический костюм брюки + пиджак вообще можно взять за 1500 рублей. Клевые спортивные футболки-поло оцениваются от 650 рублей.

Brand Hand

Секонд-хенд занимает весь второй этаж ТОЦ «Меркурий» на Вавилова, 2а и имеет два отдела: бюджетный и люкс.

В бюджетном было не протолкнуться — несмотря на будний день и рабочее время. И цены тут существенно ниже, чем в люксе. «Адидасовская» мастерка обойдется в 1 120 рублей, а свитшот с Микки Маусом из коллекции Disney – в 320 рублей. «Заровские» босоножки стоят 1680 рублей.

Цены в отделе люкса соответствующие, даже несмотря на скидки. Например, некоторые футболки стоят по 1 680 рублей, рубашки отдают за 2 620 рублей, куртки за 4 000 рублей. Но все брендовое. Даже было найдено женское пальто от ASOS.

Мое сердечко завоевала мотокуртка Kith за 8 000 рублей, о которой я упоминала в своем материала об экологичных трендах этого сезона. Ещё нашла интересные брюки клеш, футболки с ненавязчивыми принтами и неплохую сумку со змеиным принтом. Тщательно изучила мужской отдел — очень много интересных позиций. Тех же джинс.

 

Чтобы тщательно изучить ассортимент, нужно закладывать несколько часов, так как одежды немерено. И запастись терпением. Тогда те самые футболка, рубашка или джинсы найдут вас.

«Мегахенд»

Один из магазинов сети соседствует с уже упомянутым SeconDeluxe в «Спасском». Что можно найти: мужскую и женскую одежду разных размеров — от «эсочек» до «иксэлечек» и выше, детскую одежду, обувь и аксессуары, купальники, нижнее и постельное белье и даже шторы. А ещё рабочую одежду, я отнесла это к плюсам.

Мужской ассортимент показался очень скудным и неинтересным, тогда как в женском можно вдоволь покопаться. Есть очень дешёвые позиции, например, юбка ноунейм — 30 рублей или блуза из «эйчика» за 190. Есть в разы дороже — «заровский» пуховик висит за 3 000 рублей.

Несмотря на будний день, в секонде было довольно многолюдно. Покупатели до верху набивают корзины и только потом идут в примерочные. Разумный ход.

В этом «секонде» вещи в нормальном состоянии могут находиться на одном рейлинге с истрепанными. И ладно, если их пытались бы реализовать за сущие копейки, но нет: будьте добры отдать 600 рублей за потрёпанные боты, а за футболку с порванной аппликацией — 550. Но я всё же хочу думать о том, что уже на кассе за вещь в таком состоянии предложат существенную скидку.

Также справедливости ради хочу отметить то, что в «Мегахенде» вещи с дефектами помечены ярким красным ярлыком, который висит рядом с ценой. Но все равно внесу свои пять копеек, точнее, напомню: все вещи в любом секонде проверяем по 100 раз на наличие дефектов, чтобы не сесть в лужу.

"