Posted 20 марта 2023,, 05:55

Published 20 марта 2023,, 05:55

Modified 20 марта 2023,, 08:33

Updated 20 марта 2023,, 08:33

Красноярский омбудсмен рассказал об «украинском синдроме» у военных

Красноярский омбудсмен рассказал об «украинском синдроме» у военных

20 марта 2023, 05:55
Фото: 1MI
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов в своем ежегодном докладе обратил внимание на то, что у военнослужащих, вернувшихся из Украины, может возникнуть «украинский синдром».

Под «украинским синдромом» по аналогии с «афганским» имеется в виду посттравматическое стрессовое расстройство, сопряженное с боевыми травмами и общим ухудшением здоровья.

По мнению Денисова, «украинский синдром» будет более массовым, чем «афганский»:

«Число вовлеченных в боевые действия жителей края вдвое  превысило весь 10-летний период афганской войны. Повторение ошибок времен афганской войны в социальной работе с участниками боевых действий и членами их семей может стать серьезной проблемой».

Тогда среди ветеранов это привело к алкоголизму, росту числа суицидов и преступности. Для минимизации последствий сейчас, считает омбудсмен, все военнослужащие после возвращения должны пройти углубленную диспансеризацию за счет краевого бюджета, а при необходимости получить бесплатно любое лечение, включая дорогостоящее. Возможно, по мнению омбудсмена, такую диспансеризацию стоит проводить раз в несколько лет, потому что некоторые проблемы со здоровьем после военных действий выявляются не сразу.

Денисов добавил, что особенно важно следить за психологическим здоровьем военных — возможно, для этого нужно возродить группы реабилитации. Вдобавок, по его мнению, нужно обратить внимание на социальную поддержку ветеранов и их семей, помогать военнослужащим с трудоустройством и обучением.

"