Posted 20 марта 2023,, 10:34

Published 20 марта 2023,, 10:34

Modified 20 марта 2023,, 11:22

Updated 20 марта 2023,, 11:22

СК рассказал, как главный спортивный чиновник Красноярска похитил еще полмиллиона

20 марта 2023, 10:34
Стало известно о еще одном преступном эпизоде во время расследования дела главы управления спорта мэрии Красноярска Валерия Черноусова.

По версии следствия, чиновник, используя свое служебное положение, похитил денежные средства муниципального спортивного комплекса «Лесной» в общей сумме около 600 тысяч рублей. На днях там проводили обыски. 

СК и полиция сообщают, что деньги были перечислены с расчетного счета комплекса на счет индивидуального предпринимателя на основании документов, подписанных директором комплекса. Якобы предприниматель выполнил работы по семи договорам: уборка крыши, сооружений и территории, вывоз мусора и другое. Следователи заявляют, что на самом деле услуги не выполнялись, а деньги позже были переданы индивидуальным предпринимателем обвиняемому.

В отношении Черноусова возбудили еще одно уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК). Он остается под арестом. 

Как пояснили «Проспекту Мира» в СК, оценка действиям остальным фигурантам будет дана во время расследования уголовного дела.

  • О задержании руководителя управления по физкультуре и спорту администрации Красноярска Валерия Черноусова стало известно 2 февраля 2023 года. Правоохранительные органы установили, что чиновник получил взятку от директора «Центра спортивных клубов» Максима Кузнецова в виде строительных материалов и транспортных услуг на сумму более 550 тысяч рублей. Деньги были выделены из бюджета на заливку льда на стадионе для детских занятий, но на деле использовались для строительства личного загородного дома Черноусова. Его же подозревают в хищении еще 350 тысяч, принадлежащих центру. 
  • Начальника «Центра спортивных клубов» Максима Кузнецова ранее арестовали по обвинению в мошенничестве. По мнению следствия, руководство центра предоставляло в главное управление по физической культуре и спорту недостоверные отчеты о количестве сотрудников и количестве проведённых мероприятий, зная, что за завышенные показатели выделят больше денег. В результате учреждению выделили субсидию в размере более 18 миллионов рублей, которыми директор «ЦСК» и его сообщники воспользовались по своему усмотрению. По делу проходят еще несколько сотрудников центра. 
"