Posted 20 марта 2023,, 09:18

Published 20 марта 2023,, 09:18

Modified 20 марта 2023,, 09:27

Updated 20 марта 2023,, 09:27

Восемь красноярцев побывали в украинском плену

Восемь красноярцев побывали в украинском плену

20 марта 2023, 09:18
Фото: 1MI
Стало известно, что как минимум восемь военнослужащих из Красноярского края побывали в украинском плену. Их вернули.

Об этом написал уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов в докладе о своей деятельности за 2022 год. Он указал, что к нему обращались родственники восьмерых пленных — по его словам, всех удалось вернуть.

Омбудсмен рассказал «Проспекту Мира», что судьба у всех вернувшихся разная, но все они, считает Денисов, нуждаются в поддержке и помощи, как и их родственники. 

Один из бывших пленных из Абана после возвращения домой быстро вернулся к гражданской жизни и уехал работать вахтовым методом. Денисов заявил, что в плену мужчину били, и после побоев он мучается головными болями. Пока решения проблемы с болями найти не удалось.

Еще один мужчина вернулся с простреленными коленями. Он прошел лечение и реабилитацию, но ноги у него все еще плохо сгибаются.

Был пленный, с поиском которого возникли проблемы — в списках, которые подавались украинской стороне, в его фамилии были перепутаны две буквы, поэтому его не могли вернуть. После уточнения данных мужчину удалось найти и отправить домой.

Еще одной проблемой Денисов назвал то, что родственники вернувшихся с головой уходят в их реабилитацию и забывают о себе.

По мнению омбудсмена, за состоянием здоровья бывших пленных стоит внимательно следить, потому что часть проблем, приводящих к инвалидности и смерти, может проявиться спустя годы.

  • Здесь можно прочесть, сколько всего красноярцев ушло на боевые действия в Украину.
  • А здесь — что такое украинский синдром и чем он опасен. 
"