Posted 21 марта 2023,, 01:59

Published 21 марта 2023,, 01:59

Modified 21 марта 2023,, 07:16

Updated 21 марта 2023,, 07:16

Адвокат рассказал подробности исчезновения из колонии Никиты Уварова

21 марта 2023, 01:59
Адвокат Владимир Васин рассказал о встрече с канским подростком Никитой Уваровым, который ранее пропал из воспитательной колонии и нашелся в красноярской больнице ГУФСИН.

По словам Васина, на встрече Никита рассказал ему, что в больницу его привезли в прошлый понедельник, 13 марта. Жалоб, говорит адвокат, у Уварова нет, в палате он находится один, с подростком работает окулист — у Никиты проблемы со зрением.

В разговоре с Никитой, отмечает адвокат, выяснилось, что о его отъезде из колонии матери Анне должны были сообщить.

 «...Рассказываю Никите, как его потеряли, как приезжали журналисты, как мама его искала и потом нашла. Начинаю зачитывать мамино письмо, где она пишет, как она не знала, где он, а потом всем миром искала <...>. В этот момент Никита меня останавливает (перебивает) и говорит (взгляд делается при этом взрослым и серьезным, а улыбка исчезает):
— Маме не сказали, что я просил сообщить о том, что меня увезли? Я же просил…
— Нет, Никита, не сказали…
— Почему? Я же просил... Мне сказали, сообщат маме (смотрит с непониманием)».

Васин в соцсетях уточнил, что подросток попросил о приезде матери в больницу. Адвокат ожидает, что Никита проведет в Красноярске еще минимум пару недель.

О том, что Уваров пропал из воспитательной колонии в Канске, стало известно 16 марта. Мать Никиты Анна Уварова в разговоре с «Проспектом Мира» сообщила, что в колонии ей сказали, что Никита «убыл».

В пресс-службе ГУФСИН заявили, что сообщать родственникам о местонахождении осужденного должно учреждение, куда осужденный прибывает. Для этого у учреждения есть 10 дней.

  • В 2022 году 1-й Восточный окружной военный суд назначил Никите Уварову 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии, двум его приятелям дали условный срок. Уварова признали виновным в «прохождении обучения для террористической деятельности», остальных — в изготовлении и хранении «взрывчатых устройств». 
  • Сам Никита Уваров обвинения отрицал и говорил, что не готовился к совершению теракта.
  • Прокуратура подавала апелляцию и требовала увеличить ему срок заключения до 9 лет, считая вынесенный ранее приговор «чрезмерно мягким». В итоге несколько инстанций и Верховный суд оставили приговор без изменений.
  • СМИ, рассказывая об этом деле, писали, что подростки хотели взорвать здание ФСБ или полиции в Minecraft, но в обвинение это не вошло.
  • «Проспект Мира» общался с участниками судебного процесса и рассказывал, что известно о следствии — и предполагаемом провокаторе, с которого по сути и началось дело канских подростков.
"