Posted 23 марта 2023,, 08:55

Published 23 марта 2023,, 08:55

Modified 23 марта 2023,, 10:05

Updated 23 марта 2023,, 10:05

Красноярец разработал технологию восстановления после инсультов и внедряет ее в Дубае

23 марта 2023, 08:55
Дмитрий из Красноярска переехал в Дубай, чтобы внедрять технологию для помощи пострадавшим от инсульта. По его словам, в России у него ушло два года на бюрократию.

Об этом он рассказал блогеру Антону Лядову в выпуске YouTube-проекта «The Люди». 

Как рассказывает о себе Дмитрий, по образованию он математик и свою карьеру начинал в МЧС.

«У меня был проект по прогнозированию наводнений. Можно взять данные о том, где сколько выпало осадков и экстраполировать. Но в МЧС мне прямо сказали: "Нам деньги платят не за то, чтобы мы прогнозами занимались, а за то, чтобы мы с последствиями боролись"».

Перед переездом в ОАЭ красноярец разработал технологию для реабилитации больных после инсультов. Это технология виртуальной реальности, которая превращает восстановление подвижности конечностей в видеоигру. Иначе говоря, пациент пытается сжать руку, а на экране монитора происходит действие. Чем дольше сжимаешь — тем больше очков получаешь.

Внедрить эту технологию в России, уверяет Дмитрий, было сложно. Он пожаловался на бюрократию. 

«В России, чтобы внедрить такую технологию, нужно сперва получить патент, потом пройти лицензию, добиться одобрения от государства. Это очень сложная и нигде не описанная процедура. Мы ходили по разным клиникам, показывали свой проект, нам говорили: "О, нам такой штуки очень не хватает". На все бюрократические процедуры в России ушло два года».

Для сравнения, по его словам, в Америке весь процесс от оформления документов до испытаний в клиниках занял полтора месяца. Сейчас Дмитрий ищет партнёров для внедрения своей технологии в арабских странах.

"