Posted 23 марта 2023,, 11:08

Published 23 марта 2023,, 11:08

Modified 23 марта 2023,, 11:13

Updated 23 марта 2023,, 11:13

Мэр рассказал, что на красноярский аквапарк не хватает денег

23 марта 2023, 11:08
Аквапарк в Советском районе Красноярска не могут построить из-за нехватки оборудования и денег.

Мэр города Владислав Логинов рассказал, что работы приостановлены «по понятным и очевидным причинам». Прежде всего, по его словам, оборудование для аквапарков не производят в России, поэтому его собирались закупить за рубежом, однако сейчас на это требуется больше денег, чем предусматривалось изначально. 

Инвестор проекта рассчитывает получить бюджетные деньги. 

«У застройщика есть запрос на федеральное финансирование этого проекта, рассчитывает на грант-субсидию для начала строительства и достройки аквапарка, — прокомментировал Логинов. — Начало уже положено, свайное поле там есть. Есть с чего стартовать. С другой стороны, мы ищем экономического баланса, равновесия, которое, рассчитываем, в ближайшее время произойдёт в экономике конкретной компании и экономике страны».
  • По планам, красноярский аквапарк должен был стать самым большим подобным комплексом за Уралом. В нем планировали создать спа-зону, зону релакса, фитнес-центр и построить гостиницу на 150 номеров. Комплекс хотели построить к 2027 году.
  • Ранее строительство уже замедлялось из-за роста цен во время пандемии. Инвестору, компании «Термит», пришлось корректировать проект, чтобы сэкономить.
  • Новости о приостановке работ появились еще в 2022 году. Тогда в качестве причин называли сильное удорожание материалов и увеличение стоимости работ.
  • К аквапарку построили электросети, подвели сети водоснабжения, ливневой канализации и забили все сваи.
"