Posted 23 марта 2023,, 06:45

Published 23 марта 2023,, 06:45

Modified 23 марта 2023,, 06:56

Updated 23 марта 2023,, 06:56

У красноярских школьников появился шанс учиться в одном из лучших лицеев страны

23 марта 2023, 06:45
Университетский лицей им. Н.И.Лобачевского объявил набор талантливых школьников из Сибири и других регионов страны. Письменные экзамены пройдут в Красноярске, Братске, Шелехове, Нижнем Новгороде, Рязани и Усть-Лабинске.

Лицей готовит к поступлению в ведущие вузы страны, в первую очередь — МГУ им. М.В. Ломоносова. Учеников будущих 7-10 классов ждёт углублённое изучение математики, физики, информатики, химии и биологии. Учёба и проживание в лицее бесплатны.

Строительство лицея поддержал фонд российского промышленника и мецената Олега Дерипаски. По замыслу самого основателя, миссия лицея – стать социальным лифтом для талантливой молодёжи и сформировать новую научно-техническую элиту России.

Учебные планы разрабатываются с учётом личных особенностей, интересов и способностей каждого ученика. Важная роль в программе обучения отводится проектно-исследовательской деятельности, для чего организовано сотрудничество с ведущими вузами и промышленными компаниями.

Лицей находится в Усть-Лабинске, небольшом городе Краснодарского края. В учебном корпусе есть современные аудитории, лаборатории, двухэтажная библиотека, спортивный комплекс с 25-метровым бассейном и тренажёрными залами и кампус для проживания учеников.

На улице оборудованы стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки и корты для большого тенниса.

Поступление в лицей проходит в два этапа. Школьники сдают письменный экзамен по 1 или 3 предметам (в зависимости от класса, в который осуществляется прием). Участники, успешно сдавшие экзамен, примут участие во втором этапе – Летней школе на базе лицея на безвозмездной основе. За 10 дней их подготовят к финальному экзамену

Подать заявку на обучение необходимо до 14 апреля. Подробная информация на сайте ul-lyceum.ru.

"