Posted 24 марта 2023,, 09:39

Published 24 марта 2023,, 09:39

Modified 23 апреля 2023,, 10:21

Updated 23 апреля 2023,, 10:21

1Mi

Учителя из Красноярского края оштрафовали за разговоры с учениками о Донбассе

24 марта 2023, 09:39
1Mi
В Красноярском крае молодой учитель общался с учениками на тему Крыма и Донбасса, за что получил штраф в размере 30 тысяч рублей.

На сайте суда опубликована информация об этом случае. Мы не называем название населенного пункта по просьбе самого учителя. 

Согласно материалам дела, с 24 февраля преподаватель истории высказывался в беседе с десятиклассниками во «ВКонтакте» о территориальной принадлежности Крыма и Донбасса. В этом чате состоят 17 человек. Судя по всему, как минимум одна из учениц могла поспорить с педагогом. 

В материалах указаны цитаты из сообщений учителя. Одна из них — «Украинцы не приходили на русскую землю и не отбирали русскую территорию»

Педагог признал «вину полностью», уточнив, что публиковал все сообщения до того, как в административный кодекс внесли статью о дискредитации армии — то есть до 4 марта 2022 года. Он удалил сообщения в телефоне, сам чат не удалял, но попросил учеников дальше общаться без политики. 

По мнению помощника прокурора, то, что сообщения писались до вступления закона в силу, значения не имеет, так как «днём окончания совершения правонарушения является день его выявления». Обвинитель заявил на заседании, что это «продолжаемое правонарушение» — сообщение учитель писал в феврале, но это вскрылось 4 мая, а его сообщения еще доступны другим участникам чата.

Более того, помощник прокурора решил, что действия преподавателя носят публичный характер, «поскольку у неопределенного круга лиц имеется доступ к телефонам учеников-участников чата». 

При этом суд не стал привлекать учителя за фразу «А российское население деградирует»,/движется/ «к имперской диктатуре». По мнению судьи, это суждение не имеет отношения к дискредитации армии. 

Откуда правоохранительным органам стало известно о сообщениях учителя в чате, в материалах не уточняется. Сам педагог пока не ответил «Проспекту Мира» на этот вопрос. Суд оштрафовал его по части 1 статьи 20.3.3 КоАП и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Обновление. Позднее учитель сказал «Проспекту Мира», что он не знает, откуда силовики узнали о его переписке. «Это остаётся для меня загадкой. На мой номер позвонили сотрудники ФСБ, они приехали ко мне на работу».

Педагог продолжает работать в школе, он говорит, что отношения с местными жителями и коллегами не изменились, но руководство сделало выговор и предупреждение. Произошедшее учитель не обсуждал с учениками. «Дело не афишировалось, в том числе я о нем сказал только очень близким людям». 

Преподаватель не говорил о штрафе даже родителям, «у них другие взгляды». 

  • За год в судах Красноярского края рассмотрели больше сотни дел о «дискредитации» армии и выписали более 60 штрафов. «Проспект Мира» по открытым источникам изучил постановления судов и выяснил — кого, как, на сколько и за что именно наказывают.
"