Posted 24 марта 2023,, 10:12

Published 24 марта 2023,, 10:12

Modified 24 марта 2023,, 10:42

Updated 24 марта 2023,, 10:42

Землю накрыла самая мощная магнитная буря за последние годы

24 марта 2023, 10:12
Как сообщает сайт российской лаборатории солнечной астрономии, с 23 марта Земля оказалась под воздействием мощной геомагнитной бури.

По словам специалистов, это самая мощная магнитная буря за последние годы.

Бури такого уровня могут иметь следующие последствия: ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи.

«Буря произошла в отсутствие крупных вспышек на Солнце и вызвана исключительно редким для событий такой силы фактором — попаданием Земли в поток быстрого солнечного ветра», — отмечается на сайте лаборатории.

Бурю вызвала крупная дыра в короне Солнца диаметром около миллиона километров. Учитывая ее размеры, отмечают специалисты, магнитные возмущения могут наблюдаться в ближайшие 2-3 суток.

У ученых нет однозначного мнения, как это явление влияет на людей и животных. По мнению одних специалистов, метеозависимость нередко надумана. Другие советуют перестраховываться, хорошо высыпаться в такие дни и избегать повышенных нагрузок. 

Но у данного события есть и положительная сторона — жители могут увидеть полярное сияние. Сияние, кажется, заметили в Кодинске Красноярского края, хотя это нетипично для этой территории. 

"