Posted 25 марта 2023,, 14:07

Published 25 марта 2023,, 14:07

Modified 25 марта 2023,, 15:08

Updated 25 марта 2023,, 15:08

Школьные чаты Красноярска начали переводить из WhatsApp на отечественный мессенджер

25 марта 2023, 14:07
Красноярские школы начали переводить чаты с родителями и учениками из WhatsApp и Viber на отечественную платформу.

Об этом сообщает Ngs24.ru и приводит в пример школу № 93. Сообщается, что классные руководители рассылают сообщения, в которых рассказывается о том, как зарегистрироваться в учебном профиле «Сферум» в приложении «VK Мессенджер». 

«Уважаемые родители, вводится новое приложение «Сферум» (отечественного производства) взамен «Вайбер» и «Ватсап». Необходимо зарегистрироваться вам. Для этого сначала регистрируются дети, а потом из аккаунта ребенка отправить ссылку для родителя», — такое сообщение отправил один из учителей. 

Родственница первоклассника из 73-й школы рассказала «Проспекту Мира», что родителям в начале недели разослали сообщение о переходе на «Сферум». 

«На следующий же день классная руководительница уже вышла из беседы в "Вайбере". Не понравилось, что пришлось скачивать отдельное приложение, создавать ещё какой-то аккаунт. Сам «VK Мессенджер» вообще нам не нужен, никто не использует дома. У мамы старая версия iOS, поэтому пришлось скачивать мне».

Еще несколько родителей и родственников сказали «ПМ», что у них пока таких изменений нет. «ПМ» обратится за комментарием в управление и министерство образования Красноярска и края.

На сайте проекта «Сферум» указано, что это «защищенное пространство для учебы и общения между учителями, учениками и их родителями. В профиле можно создавать видеозвонки, чаты и делиться материалами с другими участниками». 

В министерстве просвещения России сообщали, что «Сферум» запустили в 2021 году и начали тестировать в регионах. Платформу разработало «Цифровое образование» — совместная компания VK и «Ростелекома». Заказчиками выступали минпросвещения и минцифры. 

«Российская газета» писала, что на февраль 2023 года к платформе подключились 44,3 тысячи образовательных организаций. Судя по всему, сейчас проект начали внедрять активнее. На днях появились новости, что школы Челябинской, Пензенской, Калининградской, Нижегородской областей, Забайкалья, Удмуртии и других регионов переводят на «Сферум», зарубежные мессенджеры при этом запрещают, как минимум часть родителей этим недовольны.

Некоторые министерства образования ссылаются на закон, который запрещает государственным и муниципальным учреждениям использовать иностранные мессенджеры при работе с персональными данными. 

Роскомнадзор публиковал список мессенджеров, которые попали под запрет для госкомпаний. Среди них Viber, WhatsApp, Telegram, Snapchat и другие. 

"