Posted 28 марта 2023,, 10:44

Published 28 марта 2023,, 10:44

Modified 28 марта 2023,, 10:44

Updated 28 марта 2023,, 10:44

27 госкомпаний собираются запустить программы развития поставщиков из сегмента МСП

28 марта 2023, 10:44
В текущем году у 27 компаний из государственного сектора в планах утвердить программу по развитию подрядчиков, представляющих малый и средний бизнес.

По действующей норме закона № 223-ФЗ госкомпании должны приобретать у поставщиков из этого сегмента не менее 25% годового стоимостного объема договоров.

Механизм "выращивания" стало возможно использовать после внесения в минувшем году поправок в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно поправкам государственные компании имеют право реализовывать индивидуальные программы развития поставщиков с оказанием им финансовой, правовой и методической помощи. Об этом информируют vedomosti.ru.

Еще благодаря поправкам организации могут подписывать долгосрочные офсетные соглашения по закону 223-ФЗ (закупки компаний с госучастием). По таким контрактам поставщик вкладывает свои или заемные деньги в производство. Заказчик же должен в течение нескольких лет приобретать у него в определенном объеме продукцию или услуги.

Подрядчику для участия в программе нужно состоять в реестре МСП. Также он не должен числиться банкротом, иметь недоимки по налогам и остальным обязательным платежам или фигурировать в списке недобросовестных поставщиков. Кроме того, поставщику нельзя быть аффилированным с заказчиком.

Дополнительный критерий: компания должна заниматься производством инновационных товаров с локализацией на территории РФ. Госкомпания же имеет право установить собственные дополнительные требования. Это может быть наличие специалистов высокого уровня и качественного оборудования.

После ухода с российского рынка зарубежных фирм представители малого бизнеса получили возможность занять образовавшуюся нишу, вывести на рынок собственную продукцию или изменить ее под определенный запрос, заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он добавил, что качество и объемы, которые предлагал малый и средний бизнес, не всегда удовлетворяли потребности крупных заказчиков. И "выращивание" способно стать одним из самых качественных инструментов импортозамещения.

Когда из России ушли иностранные поставщики, актуальность подобных программ существенно выросла. Сегодня государственным компаниям нужно думать, где найти новых подрядчиков, отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Эксперт подчеркнул, что компаниям МСП инструмент тоже выгоден. Благодаря ему удается находить рынки сбыта, расширять производство и наращивать мощности. До принятия закона госкомпании не имели возможности предоставлять преференции поставщикам, что тормозило развитие компаний-подрядчиков.

"