Posted 28 марта 2023,, 05:23

Published 28 марта 2023,, 05:23

Modified 28 марта 2023,, 05:24

Updated 28 марта 2023,, 05:24

Какие перспективы может открыть сильный бренд?

28 марта 2023, 05:23
Недвижимость — одна из самых стабильных отраслей в России. Ни для кого не секрет, что она активно поддерживается государством: программы льготной господдержки, проектное финансирование застройщиков, комплексное развитие территорий.

Все это привлекает многих, чтобы поменять свою сферу деятельности на работу в недвижимости. В компании «Этажи» подсчитали, из каких профессий становятся риэлторами чаще всего и какие преимущества дает сильный бренд.

За все время работы красноярского офиса 28% риэлторов пришли из собственного бизнеса, 16% - из сферы продаж, 15% были банковскими и кредитными специалистами. Еще примерно 10% - это бухгалтеры и администраторы, 5% - риэлторы из других агентств и представители девелоперов, остальные 26% - юристы, госслужащие, выходцы из силовых структур, а также люди из нефтегазовой отрасли, ресторанного и автомобильного бизнесов. Почему люди переходят с топовых позиций в банке в сферу недвижимости? Данными поделилась руководитель отдела найма компании “Этажи” Анастасия Васильева.

«Некоторые эксперты, проработав в своей сфере не один год, упираются в „потолок“. И в должности расти некуда, и в зарплате. Кому-то становится тесно в компании, аналогов в городе нет, а на переезд человек не готов. Кто-то достиг максимума в профессии. А кто-то хочет попробовать себя в роли предпринимателя, самостоятельно влиять на доход. И люди принимают решение все поменять», рассказала Анастасия.

Сфера недвижимости — одна и самых стабильных с точки зрения спроса и предложения. Потребность в жилье — фундаментальная, а значит, недвижимость всегда будут продавать и покупать. В 2022 году, несмотря на сложную обстановку, количество обращений снизилось всего на 5% по сравнению с предыдущим годом. А 2021 год был очень активным: рынок рос, количество сделок было рекордным, а условия по ипотеке — благоприятными.

Что еще, помимо дохода, привлекательно в «Этажах»?

Широкий спектр возможностей для роста. Хотите стать топовым экспертом в Красноярске? Поможет федеральный учебный центр, система наставничества и городские образовательные программы: повышайте квалификацию, углубляйтесь в разные сегменты недвижимости - например, загородную или коммерческую, или станьте профи в вопросах инвестирования. Стало тесно в Красноярске? Можно переехать: реализовать амбиции на столичном рынке или перевезти семью в курортный город: офисы компании есть в Москве, Петербурге, Сочи и ещё более чем в 200 городах и 10 странах. А если вы сильны в бизнесе и менеджменте - открывайте офис по франшизе. Недавно наши франчайзи-партнеры открыли представительства компании в ОАЭ и Таиланде.

А если человек понял, что специфика риэлторства ему не подходит?

Периодически открываются вакансии среди административно-управленческого персонала. Это финансисты, экономисты, ипотечные брокеры, маркетологи, юристы. В «Этажах» много вариантов развития, не надо каждый раз устраиваться в другую компанию, чтобы попробовать свои силы в чём-то новом.

Как стать партнером бренда?

Сначала мы знакомимся. HR-менеджер рассказывает о сфере, компании и оценивает кандидата и его потенциал. Если мы подходим друг другу, то приглашаем кандидата на двухдневный тест-драйв. Человек увидит своими глазами, без прикрас и мифов, как все на самом деле устроено. Как выглядит работа риэлтора, как проходят тренинги, переговоры с клиентами. Можно съездить на показ, задать вопросы опытным риэлторам, в общем, полное погружение. Если человек остаётся, знакомим его с руководителем, наставником и отправляем на обучение.

И тут всё только начинается…

Да, новичка ждет три интенсивных недели. Обучение у нас оплачивает компания. Оно очное, проходит в учебном классе в нашем офисе. Это концентрат пользы с тренингами, мастер-классами, живыми лекциями профильных специалистов. Также можно подключаться к вебинарам от лучших экспертов всей сети. На четвертую неделю новичок сдает экзамен. Всё это время его сопровождает наставник: он помогает наладить практику, объясняет базовые принципы работы с объектами, клиентами, программным обеспечением и помогает во всех вопросах - а их в первое время возникает много.

Быстро получается выйти на приличный заработок?

Доход от 100 тыс. рублей - это норма, при условии полной отдачи, включения в работу. Обычно на эту сумму выходят ко 2-3 месяцу погружения в рынок. А дальше зависит от человека. Кому-то хватает этого дохода, а есть те, кто увеличивает заработок в 1,5-3 раза. В сфере недвижимости успешен тот, кто четко понимает, чего хочет и действует. Люди, которые работали в штате, в системе, часто отождествляют доход с занимаемым постом или должностью. Если ты просто специалист - получаешь одни деньги, а если руководитель - то уже совсем другие. У нас не так. Риэлторы могут зарабатывать больше, чем их непосредственный руководитель или даже вышестоящие управленцы.

А есть ли у компании вектор на внутреннее развитие сотрудников на управленческие должности внутри компании?

Да, в компании выстроена система развития сотрудников через кадровый резерв на управленческие позиции и также выстроена система оценки и развития профессиональных навыков каждого руководителя.

Хотите узнать больше о сотрудничестве с компанией «Этажи»?

Приходите в офис на Белинского, 8 или звоните HR-специалисту по телефону 8-903-987-54-97. 

"