Posted 28 марта 2023,, 11:30

Published 28 марта 2023,, 11:30

Modified 4 апреля 2023,, 04:26

Updated 4 апреля 2023,, 04:26

В Красноярске впервые покажут внутриигровые фотографии — снимки клана из GTA

28 марта 2023, 11:30. Обновлено 4 апреля 2023 в 04:26
В Красноярске Сибирский институт развития креативных индустрий с целью поддержки современного искусства в крае организует выставку внутриигровой фотографии. Подобная выставка в городе пройдет впервые.

Она откроется 2 апреля в креативном пространстве «Индустрия» на Ады Лебедевой, 93в, экспозиция называется «Семейный фотограф».

Там представят фотографии игрового клана из компьютерной игры GTA. Их автор — Александр Михайлов (D3mark0), фотограф, который работает в направлениях digital art и документальной фотографии. 

Два года назад Александр откликнулся на объявление в соцсетях «Ищу в семью фотографа». Его нанял глава клана в GTA, чтобы тот снимал их виртуальную жизнь в игре. Фотографу платили внутриигровой валютой и подарили виртуальный «Ламборгини». 

Фотограф работал два месяца. За это время он понял, что делает художественное исследование в духе классической фотодокументалистики. Обычно геймеры, собравшиеся в одну компанию, называют себя кланом, но эти игроки решили, что они семья. По этой причине вместе с игровыми сюжетами на фото можно увидеть образы, которые ассоциировались с семьей.

Это будет первая персональная выставка Александра Михайлова. В своих работах он стремится найти человеческое в киберпространстве.

Выставка откроется 2 апреля в 18:00 и будет работать до 7 мая. Вход бесплатный. Подробнее о проекте можно прочесть здесь

В дни выставки пройдут тематические лекции о современном искусстве:

  • 8 апреля куратор выставки Оксана Будулак расскажет о трендах в коллекционировании и представит обзор мирового арт-рынка за последние пять лет;
  • 15 апреля сам Александр Михайлов на лекции «Когда начинается внутриигровая фотография» будет говорить об этом направлении в современном искусстве;
  • 22 апреля призер National Geographic, фотохудожник Елена Аносова расскажет, как продвигать и продавать фотографию.

Пространство «Индустрия», в котором разместится выставка, продолжает развивать Сибирский институт развития креативных индустрий. Он поддерживает современное искусство в Красноярском крае.

Реклама. АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий»

"