Posted 28 марта 2023,, 11:49

Published 28 марта 2023,, 11:49

Modified 28 марта 2023,, 12:09

Updated 28 марта 2023,, 12:09

В российских городах разместили рекламу Красноярска

В российских городах разместили рекламу Красноярска

28 марта 2023, 11:49
Фото: мэрия Красноярска
В нескольких российских городах появилась реклама Красноярска. Билборды разместили в Новосибирске, Екатеринбурге, Хабаровске, Тюмени и Барнауле.

В мэрии «Проспекту Мира» сообщили, что это они разместили рекламу. Так власти решили продвигать внутренний туризм и приглашать к нам туристов.

Глава управления архитектуры Юлия Соловарова рассказала, что к ним обратилось федеральное рекламное агентство, которое уже проводило подобные кампании в других городах. При выборе городов для размещения баннеров смотрели на транспортную доступность, чтобы не тратить больше трех часов на перелет.

Первые баннеры разместили 24 марта — в разных форматах, вплоть до крупных SS-фасадов. Они будут висеть около двух недель. Вместе с этим подключили печатные издания и радио.

На билбордах изображены Столбы, часовня Параскевы Пятницы и ресторанное блюдо (видимо, отсылка к нашим ресторанам, которые получают признание на уровне страны), а рядом фразы — «будет красиво» или «будет вкусно». 

Соловарова добавила, что деньги на рекламу не брали из бюджета города. Баннеры  планируют установить еще в Иркутске, Чите, Омске и Томске.

На рекламу Красноярска в своем городе обратил внимание новосибирский блогер Сергей Брекотин. В своем телеграм-канале он опубликовал фото баннера, который теперь висит там в центре на улице Кирова.

Блогер назвал «наглостью» рекламу другого сибирского города.

«На мой взгляд, все-таки наглость: в столице Сибири рекламировать другой сибирский город. Я, конечно, понимаю, что Красноярский край донор российского бюджета и денег у них как у дурака фантиков. Но вот хотелось бы понять, что это значит?»

В комментариях под постом блогера появилось около сотни комментариев. Одни отмечают, что реклама нужна для продвижения регионального туризма, и что это помогает изучать другие города и знакомиться с их культурой и искусством. 

«В Москве так Смоленск рекламируют. Пытаются двигать внутренний туризм».
«Реклама Шерегеша не смутила бы? Если нет, значит и реклама Красноярска не должна смущать. Просто реклама регионального туризма».

Другие считают, что это «скрытый вызов Новосибу».

Некоторые называют билборды «антирекламой».

«Сейчас это антиреклама регионального туризма, так как еще только „будет красиво“, а вот сейчас-то не очень. Оставайся в Новосибирске, скрытая реклама Новосибирска».
"