Posted 29 марта 2023,, 07:49

Published 29 марта 2023,, 07:49

Modified 29 марта 2023,, 07:58

Updated 29 марта 2023,, 07:58

Дочь Олега Митволя записала видео и заявила, что ее отца пытались «убрать»

29 марта 2023, 07:49
Бывшего проектировщика красноярского метро Олега Митволя вернули из тюремной больницы в СИЗО-1. Его дочь утверждает, что отец по-прежнему нуждается в лечении, и что на него пытаются оказать давление.

Олег Митволь находился в туберкулезной больнице ГУФСИН с февраля. Туда его госпитализировали с двусторонней пневмонией. 

В ГУФСИН заявили ТАСС, что Митволь сам отказался от дальнейшего обследования в больнице, поэтому его перевели в следственный изолятор. Ведомство называет его состояние удовлетворительным и сообщает, что за ним продолжат наблюдать медицинские работники. 

Однако дочь Олега Митволя считает иначе. Она записала видеообращение и заявила, что опасается за жизнь отца. Алиса Митволь говорит, что в этом деле замешаны люди, которые заинтересованы в его молчании. 

«В начале 23 года была предпринята попытка его убрать. Нет Олега Митволя, нет информации. В настоящий момент у него диагностировали заболевание, которое требует незамедлительного вмешательства и лечения, но в проведении медико-токсикологической экспертизы нам было отказано. Его все еще больного забрали с обследований. Ему вновь продлили арест на два месяца. Я считаю, что это происходит из-за проблем при строительстве метрополитена, — заявляет на видео Алиса Митволь.

Вдобавок Алиса Митволь заявила, что через пару недель после задержания, пока отец находился под стражей, «с его счетов вытащили все деньги».

По ее утверждению, Митволь еще нуждается в лечении.

«Проспект Мира» отправил в ГУФСИН официальный запрос о состоянии Митволя и переводе в СИЗО.

  • Олега Митволя задержали в июне 2022 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Митволь является председателем совета директоров компании «Красноярский ТИСИЗ», которая разрабатывала проект метро Красноярска
  • По информации СМИ, компания-проектировщик получила более 900 миллионов рублей на проектирование и изыскания, но не выполнила большую часть работ и использовала устаревшие документы.
  • Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и возместил часть ущерба.
  • 22 марта ему продлили арест до 24 мая.
  • Фигурантами дела о строительстве метро стали замгубернатора Красноярского края Юрий Лапшин и министр транспорта края Константин Димитров. Первый, по информации СМИ, находится под подпиской о невыезде, второй — переведен из СИЗО под домашний арест. 
"