Posted 4 апреля 2023,, 12:30

Published 4 апреля 2023,, 12:30

Modified 4 апреля 2023,, 12:45

Updated 4 апреля 2023,, 12:45

Заключенного наказали за «дискредитацию ВС РФ» после доноса сокамерников

4 апреля 2023, 12:30
В Красноярском крае оштрафовали заключенного исправительной колонии №7 в Арейском по статье о «дискредитации ВС РФ» — о позиции осужденного в администрацию колонии сообщили его сокамерники.

Как сказано в определении Емельяновского районного суда, осужденный А. 25 декабря 2022 года в присутствии трех других заключенных «публично негативно высказывался» о боевых действиях в Украине. При этом высказывания Черепянко, судя по документам суда, даже удалось записать на аудионоситель.

Сам обвиняемый, говорится в решении, заявляет, что негативно в адрес ВС РФ не высказывался, а трое заключенных, которые выступили свидетелями, даже не находились в помещении.

В итоге его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Штраф А. должен оплатить в 60-дневный срок, иначе может получить еще один штраф за неуплату — уже в двойном размере.

Полный тезка осужденного в 2016 году был осужден на 12 лет строгого режима в Чите за заказ убийства человека, который ранее совершил преступление в отношении семьи Черепянко. Исполнитель с тремя соучастниками напоил мужчину алкоголем в кафе, отвез в гаражи и задушил. Тело убитого сожгли в дачном кооперативе.

  • В колонию №7 в Арейском недавно этапировали осужденного журналиста Ивана Сафронова — его приговорили к 22 годам строгого режима и полумиллионному штрафу по обвинению в передаче секретных данных иностранным спецслужбам. Свою вину Сафронов не признал.
  • Иван Сафронов писал на военные и космические темы в изданиях «Коммерсант» и «Ведомости», позже стал советником главы «Роскосмоса».
"