Posted 5 апреля 2023,, 08:45

Published 5 апреля 2023,, 08:45

Modified 5 апреля 2023,, 09:04

Updated 5 апреля 2023,, 09:04

В Красноярске приглашения в ЧВК «Вагнер» начали раскладывать в почтовые ящики

5 апреля 2023, 08:45
Несколько красноярцев рассказали «Проспекту Мира» об обнаруженных листовках — на них стоит подпись Героя России Андрея Трошева.

Вот такое приглашение «устроиться на работу» в частную военную компанию пришло жителю дома на улице Республики.

В ней обещают зарплату в 240 тысяч рублей и «хорошие премии за результаты». Фотографии таких же листовок скидывали и читатели из других районов города.  

Андрей Трошев — полковник в отставке, бывший сотрудник МВД, участник Афганской и Чеченской войн, военной операции в Сирии, Герой Российской Федерации (высшая госнадрада для военных). Сейчас возглавляет МОО «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» и часто фигурирует в новостях про ЧВК.

  • ЧВК «Вангер» — это российская частная военная компания, которая контролируется бизнесменом Евгением Пригожиным. Ее правовой статус в РФ до сих пор не определен, официально деятельность ЧВК находится под запретом. В Уголовном кодексе есть статья 359 — наемничество.
  • В середине марта в Красноярске и ряде городов РФ открылись рекрутинговые центры ЧВК «Вагнер» — мы рассказывали, что об этом известно.
  • В начале апреля на Таймыре похоронили бойца ЧВК «Вагнер» — его полный тезка был осужден за убийство женщины лопатой и ножом.  
  • В прошлом году в ЧВК вербовали заключенных в красноярских колониях — как рассказывал тюремный священник, только в одной ИК завербовали «не меньше ста» человек.
"