Posted 6 апреля 2023,, 06:32

Published 6 апреля 2023,, 06:32

Modified 6 апреля 2023,, 08:29

Updated 6 апреля 2023,, 08:29

Курсант МЧС сознался в убийстве и изнасиловании 16-летней девушки в Железногорске

6 апреля 2023, 06:32
Следственный комитет по Красноярскому краю установил обстоятельства убийства 16-летней девушки в день города в Железногорске.

По версии следствия, в ночь с 30 на 31 июля 2022 года 20-летний парень, будучи пьяным, гулял вдоль берега водохранилища рядом с парком культуры и отдыха имени Кирова и увидел на берегу незнакомую девушку. Парень решил «удовлетворить свои сексуальные потребности». Для этого он избил ее кулаком и камнем по голове. Когда девушка потеряла сознание, он перетащил ее в кусты и «совершил изнасилование и иные действия сексуального характера».

После парень прикрыл девушку ее же одеждой, засыпал землей и скрылся с места преступления. В СК уточнили, что при изнасиловании девушка была жива, она приходила в себя. Когда парень засыпал ее землей, она была уже без сознания.

По данным Kras Mash, подозреваемый в убийстве 16-летней Марии — студент железногорской академии МЧС Евгений. Его задержали прямо на занятии. По словам друзей Евгения, парень всегда был закрытый и молчаливый. Никто не предполагал, что он способен на жестокое убийство. В СК «Проспекту Мира» уточнили, что парню 20 лет, он проживал с родителями.

Ранее было возбуждено уголовное дело об убийстве. После первых следственных действий его переквалифицировали по трем статьям: убийство с целью сокрытия другого преступления (пункт «к» части 2 статьи 105 УК), иные действия сексуального характера (пункт «а» части 3 статьи 132 УК) и изнасилование несовершеннолетней с применением насилия.

В СК добавили, что по статье 105 УК РФ, ему грозит пожизненное заключение. Во время допроса подозреваемый признал вину и подтвердил свои показания. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

  • Для поисков убийцы у жителей Железногорска массово брали генетический материал — всего было проведено около 2 тысяч судебных молекулярно-генетических экспертиз, на причастность к убийству были проверены более 10 тысяч мужчин.
  • Биоматериал 20-летнего железногорца полностью совпал с биоматериалом на теле девушки. 
  • В полиции уточнили, что во время обыска у парня нашли личные вещи убитой девушки. Сам подозреваемый говорит, что они с погибшей ранее не были знакомы.
"