Posted 7 апреля 2023,, 07:42

Published 7 апреля 2023,, 07:42

Modified 7 апреля 2023,, 11:42

Updated 7 апреля 2023,, 11:42

На экс-главу Красспорта Валерия Черноусова завели четвертое уголовное дело

7 апреля 2023, 07:42
По данным следствия, в 2022 году бывший глава управления спорта мэрии Валерий Черноусов, действуя вместе с подельниками и пользуясь своим служебным положением, перевёл со счетов МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс "Лесной"» на счёт торговой компании больше 300 тысяч рублей.

Как рассказали «Проспекту Мира» в следственном комитете, на допросе обвиняемый признался, что краденными деньгами он заплатил за материалы для постройки загородного дома — купил воск, пасту пигментную для масла и антисептик. 

Было возбуждено ещё одно уголовное дело о мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). 

  • Черноусов привлёк внимание следователей после задержания директора «Центра спортивных клубов» Максима Кузнецова, которого подозревают в хищении хищением 18 миллионов рублей, выделенных на занятие спортом детей и молодых людей. Вместе с Кузнецовым под арест попали его заместитель и специалист по организации мероприятий.
  • Сейчас бывший глава управления спорта мэрии Красноярска также находится под арестом. В отношении него возбудили ещё три уголовных дела. Первое связано со взяткой стройматериалами на сумму более 500 тысяч рублей от директора «ЦСК» Максима Кузнецова. С помощью взятки Черноусов отстроил себе загородный дом.
  • Согласно материалам второго дела, экс-чиновник перечислил 600 тысяч рублей с расчётного счета МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс "Лесной"» на счёт индивидуального предпринимателя, отвечавшего за услуги по уборке территории, которые на деле не выполнялись. Позднее предприниматель передал 600 тысяч рублей обратно Черноусову.
"