Posted 7 апреля 2023,, 07:46

Published 7 апреля 2023,, 07:46

Modified 7 апреля 2023,, 09:15

Updated 7 апреля 2023,, 09:15

В Красноярском крае выросло количество заключенных — власти хотят это использовать

В Красноярском крае выросло количество заключенных — власти хотят это использовать

7 апреля 2023, 07:46
Фото: 1MI
Глава ГУФСИН по Красноярскому краю Андрей Попето рассказал депутатам заксобрания, как изменилось количество заключенных в регионе в 2022 году.

По данным Попето, в 2021 году в регионе был 28 741 заключенный, в 2022 году эта цифра выросла до 29 724 человек. Всего в крае действует 26 учреждений ведомства, в них есть вечерние школы и четыре профессиональных училища, в 12 филиалах которых можно получить какую-либо из 44 профессий.

91% осужденных, которые могут работать, трудоустроены. В среднем чистыми они получают более 9 тысяч рублей после удержаний налогов, оплат по исполнительным листам, затрат на питание, спецодежду и другое.

Заключенные работают по договорам ГУФСИН с муниципальными и государственными учреждениями, частным бизнесом на строительных, сельскохозяйственных, дорожных, благоустроительных и других видах работ. 

Депутаты заксобрания предложили Андрею Попето несколько идей по социальной адаптации осужденных. Например, председатель парламента Алексей Додатко предложил включить в состав конкурсантов Енисейского медиафорума творческие работы телевизионщиков из исправительных учреждений, в которых работают 27 студий кабельного телевидения.

Также депутаты и Попето обсудили вопрос перевода из ведения колоний в исправительные центры людей, осужденных на исправительные работы. Глава краевого ГУФСИН отметил, что система могла бы передать в исправительные центры около 4 тысяч человек, но денег на это не хватает. В прошлом году было организовано около 400 мест, в этом планируется столько же.

По словам Попето ,в других регионах в организации подобных центров помогают предприниматели, но у нас такой практики почти нет: «Мы можем подготовить на базе ПТУ специалистов нужных профессий, но пока особой активности со стороны краевого бизнеса я не вижу».

Депутат Денис Терехов заявил, что готов трудоустроить в своем агентстве 10-15 айтишников, Роман Гольдман высказал интерес в сельхозспециалистаха, а строитель Захар Енджиевский предложил ГУФСИН возобновить производство кирпича в районе Громадска. Были и другие предложения. 

Спикер Алексей Додатко предложил обсудить предложения депутатах в профильных комитетах.

"